Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриотические киноуроки пройдут в нижегородских школах

19 октября 2022 17:06  [521] Общество
Фото: пресс-служба НРО Единая Россия

Фото: пресс-служба НРО Единая Россия

Образовательные учреждения Нижегородской области подключаются к Всероссийскому проекту "Киноуроки в школах России". Школьники примут участие в просмотре и обсуждении специально снятых в рамках проекта короткометражных фильмов, а также и в создании новых картин.    

Реализацию проекта обсудили на очередном заседании регионального Штаба общественной поддержки партии "Единая Россия". В нем приняли участие представители партпроекта "Новая школа", министерства образования, общественных организаций Нижегородской области.   

В рамках проекта специально для проведения киноуроков в регионах будет создано почти сто детских игровых короткометражных фильмов, каждый из которых посвящен одному из качеств человека. В короткометражках сделан акцент на истории и культуре страны, справедливости, чести, дружбе, взаимопомощи, чувстве долга, патриотизме. 

"Нижегородской области досталась прекрасная тема "Любовь" - любовь к малой родине, родному краю, к природе, к родным… На данный момент все школы подключаются к проекту. Школьники будут собирать макулатуру, и на собранные средства снимут этот короткометражный фильм", - рассказала заместитель министра образования региона Елена Перенкова. 

Она отметила, что воспитание детей рассматривается как стратегический общенациональный приоритет, и подобные проекты помогают развивать в детях духовно-нравственные качества, моральные ориентиры, помогают им понимать настоящие ценности в жизни. 

Треть кинолент уже готова к показам. Все картины сняты на средства, собранные в рамках благотворительных акций. Школьники тоже вносят свой вклад в создание фильмов: собирают макулатуру, становятся актерами фильмов-киноуроков. 

Кроме того, по итогам киноуроков ученики готовят и проводят тематические акции и социальные практики (помощь людям старшего поколения, одноклассникам в учебе, субботники и т.д.)  

Участники обсуждения также отметили, что необходимо подключать к проекту не только школьников, но и их родителей. 

"Проект "Киноуроки в школах России" является новым инструментом воспитательного процесса, который позволяет организовать общение с детьми на серьезные темы  интересно, в увлекательной, интерактивной форме. В течение учебного года на киноуроках дети просмотрят и обсудят фильмы о дружбе, добре, отзывчивости, мужестве, патриотизме. Очень важно, что каждый может почувствовать себя причастным к созданному  фильму, придумать и реализовать свой социально полезный проект", - прокомментировала итоги круглого стола региональный координатор партийного проекта "Новая школа" Маргарита Банникова.  

Напомним, первые киноуроки в Нижегородской области состоялись в прошлом учебном году и были посвящены Дню защитника Отечества. 

Новый формат занятий - киноуроки – реализуется в российских школах с января 2021 года. Проект в рамках "Новой школы" реализуется совместно с Центром развития интеллектуальных и творческих способностей "Интелрост". Проект направлен на развитие системы воспитания, патриотизма, семейных ценностей с помощью обсуждения фильмов с детьми и проведение социальных практик.

К настоящему времени создано 24 киноурока. которые получили положительную экспертную оценку в Академии постдипломного предобразования (АППО СПб) в высокую оценку в 1500 образовательных учреждений 13 регионов и могут использоваться для проведения классных часов. Подробную информацию можно узнать на сайте проекта kinouroki.org

Поделиться: