Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский производитель выпускал пельмени с антибиотиками

21 октября 2022 16:09  [1219] Общество

Фото: с сайта pixabаy.com

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородский референтный центр Россельхознадзора при исследовании образцов пельменей местного производителя выявил в продукции наличие антибиотиков. Об этом сообщает ведомство.

Речь идет о таком продукте, как "Полуфабрикат в тесте, формованный с мясной начинкой категории Б замороженный, пельмени". В образце этого изделия обнаружено присутствие препарата "Окситетрациклин" - антибиотика тетрациклиновой группы.

Окситетрациклин - антибиотик, который применяется против большого количества чувствительных бактерий. Тетрациклины часто используются в животноводстве для лечения различных заболеваний, но остатки препаратов могут попадать в пищевые продукты. А употребление продуктов, содержащих антибиотики, опасно для человека, поскольку вызывает привыкание к препаратам и формирует у микробов антибиотикорезистентность.

Кроме того, конкретно тетрациклины вызывают побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, нервной системы, кожи и слизистых оболочек, поэтому употребление продуктов, содержащих антибиотики тетрациклиновой группы, нежелательно.

Использование антибиотиков в животноводстве не запрещено, пояснили в ведомстве, но важно, насколько соблюдаются регламенты по выращиванию и обработке антибиотиками.

При этом в центре не стали уточнять, кто именно из нижегородских производителей выпустил данный колбасный продукт. Сообщается, что результаты исследований внесены в автоматизированную систему "Веста". Заказчик исследования будет принимать меры реагирования и налаживания производственного контроля.

Исследованная продукция не должна попасть в продажу, добавили в Россельхознадзоре.

Ранее сообщалось, что молоко с токсичным антибиотиком выявили в Нижегородской области.

Поделиться: