Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал историю своего отца-уроженца Нижегородской области

21 октября 2022 22:12  [1076] Общество
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал историю своего отца-уроженца Нижегородской области. Напомним, Владыка 21 октября приехал с первосвятительским визитом в нижегородский регион.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже посетил Лукоянов, где храме Покрова Пресвятой Богородицы обратился ко всем собравшимся с первосвятительским словом.

Святейший Патриарх сказал, что всегда с особым чувством приезжает в это место, с которым связана история его семьи.

"Особенно это место связано с отцом Василием Гундяевым, моим дедом, который был машинистом, работал здесь, на железной дороге и жил недалеко от депо. Был он человеком очень глубокой веры, и в те трудные времена, когда началось гонение на Русскую церковь, когда пришла безбожная власть, он не жалел ни жизни своей, ни здоровья своего — ничего не жалел, рискуя стать заключенным, рискуя потерять семью и дом", - добавил Патриарх Московский и всея Руси.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, учащиеся школы №2 (бывшей железнодорожной) вручили Патриарху Кириллу старинную книгу "Закон Божий", которая принадлежала его отцу Михаилу Васильевичу Гундяеву. На страницах учебника есть пометки и подчеркивания владельца. Книга была обнаружена в семье ученика школы Ильи Дмитриева.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении Глеба Никитина, управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил дом-музей "Исповедник веры Христовой иерей Василий Гундяев".

"Для Нижегородской области очень важен первосвятительский визит Святейшего Патриарха. В регионе проводится большая работа по восстановлению святынь и сохранению исторической памяти. Многое делается при поддержке Его Святейшества. Яркий пример – Лукоянов. Город находится недалеко от туристических жемчужин региона – Арзамаса и Дивеева. Уверен, что нижегородцам и гостям города было бы интересно его посетить", - отметил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что в графике визита патриарха также находятся Нижний Новгород и Дивеево. В частности, в Дивееве глава Русской Православной Церкви планирует совершить чин Великого освящения Благовещенского собора.
Поделиться: