Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Нижегородскую область с первосвятительским визитом

21 октября 2022 15:00  [1643] Общество

Фото: Александр Чурбанов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 октября прибыл с первосвятительским визитом в Нижегородскую митрополию.

Как сообщается на официальном сайте Московского Патриархата, в поездке предстоятеля РПЦ сопровождают личный секретарь архимандрит Алексий (Туриков), митрополит Воскресенский Дионисий и руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко.

В аэропорту Нижнего Новгорода Святейшего встретили полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Сразу из аэропорта патриарх Кирилл отправился в Лукоянов, где планирует побывать в Покровском соборе.

Как рассказал Глеб Никитин, в графике патриарха - Нижний Новгород и Дивеево.

"Представим работу, проделанную в Нижнем Новгороде. Только в Нижегородском кремле было восстановлено несколько важных святынь. Также серьёзно продвинулась работа по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров". В Дивееве глава Русской Православной Церкви планирует совершить чин Великого освящения Благовещенского собора. Этот красивейший храм построен по завету преподобного Серафима Саровского", - поделился подробностями визита патриарха губернатор Нижегородской области.

Напомним, изначально предстоятель РПЦ планировал побывать в Нижегородской митрополии с 30 июля по 1 августа - в дни памятных мероприятий в честь Серафима Саровского. Сообщалось, что Святейший совершит Божественную литургию в кафедральном Александро-Невском соборе в Нижнем Новгороде, а также совершит чин великого освящения Благовещенского собора Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря и возглавит Литургию в новоосвящённом соборе.

Однако визит был перенесён в связи с возникшими рабочими обстоятельствами, требующими присутствия Святейшего Патриарха Кирилла в Москве.

Поделиться: