Последние новости рубрики Общество
Общество

Научный потенциал Нижегородской области представили в Узбекистане

15 ноября 2022 11:20  [435] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород"

Делегация от Нижегородской области прибыла в Узбекистан. Нижегородский инновационно-технологический центр "Квантовая долина" представил в Узбекистане научный потенциал региона.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, в ходе своего визита в эту страну с докладом выступил гендиректор "Квантовой долины", советник губернатора Глеба Никитина Тимур Халитов.

В своем выступлении он отметил, что в регионе уже действуют ряд инновационных проектов для развития технологий, в том числе технопарк "Анкудиновка", центр искусственного интеллекта "Горький".

Тимур Халитов также затронул тему начала функционирования "Квантовой долины" в Нижегородской области. По его словам, в регионе постепенно создается инфраструктура ИНТЦ, а компании-резиденты проявляют интерес к участию в проекте, с учетом условий льготного налогового режима.

В настоящее время Нижегородская область в рейтинге российских регионов находится на 5-м месте по инвестициям в инновационную деятельность и на 4-м месте по внутренним затратам на научные исследования и разработки (по данным Росстата за 2021 год). В целом вложения в инвестиционную деятельность в 2021 году в Нижегородской области составили 146,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что первый корпус "Квантовой долины" в Нижнем Новгороде планируется построить в 2025 году.

Поделиться: