Последние новости рубрики Общество
Общество

Анастасия Горшкова: жизнь и творчество скульптора из России

15 ноября 2022 15:51  [3087] Общество

Биография Анастасии Горшковой тесно связана с миром искусства. Она профессионально занимается скульптурой, а также создает уникальные интерьеры для популярных заведений Вены, Берлина и Москвы. Автор курса для развития творческих способностей у детей.

Детские годы

Анастасия Горшкова родилась в Серове — небольшом городке в Свердловской области. Родители — Алексей и Людмила Горшковы — познакомились в областном доме культуры. Там проходила выставка работ Алексея Николаевича. В те годы он писал картины в стиле социалистического реализма и примитивизма. Мать — в юности профессиональная фигуристка — пришла на мероприятие по рекомендации друзей. Она неплохо разбиралась в искусстве, и талант молодого художника ее сразу поразил. Она первая завязала разговор с будущим мужем. По воспоминанию Алексея Николаевича, он с первого взгляда влюбился в Людмилу и уже не захотел отпускать ее от себя. Симпатия была взаимной. Вскоре после знакомства он сделал девушке предложение, и та ответила согласием.
13 марта 1987 года у пары родилась дочь. Девочку решили назвать Анастасией в честь бабушки. Женщина способствовала развитию таланта Алексея Николаевича — с раннего возраста водила сына в картинные галереи и на занятия живописью.
Вскоре после рождения девочки семья приняла решение переехать в Москву. Отец сначала работал художником-оформителем, а затем начал преподавательскую деятельность. Вел занятия по истории искусств. В доме Горшковых часто бывали представители творческой интеллигенции — сотрудники театра, художники и музыканты. Разговоры взрослых об искусстве увлекали маленькую Настю. С ранних лет она говорила, что хочет стать скульптором и прославиться на весь мир. 
Она использовала любую возможность, чтобы лепить необычные фигурки. Помогая маме готовить пельмени, девочка превращала соленое тесто в сказочных персонажей. Ее завораживал процесс создания прекрасного из любых подручных материалов. Когда поступила в школу, первым делом попросила родителей записать ее на кружок гончарного мастерства. В этот период на талант школьницы стали обращать внимание и за пределами семьи.
Композиции из глины Горшковой Анастасии получали высокие оценки профессионалов на творческих конкурсах. Дома же она продолжала радовать близких — взрослые стали замечать, что помимо лепки у девочки проявляются задатки дизайнера. Она помогала с выбором цвета для комнат, со вкусом сочетала материалы отделки и предлагала варианты расстановки мебели, которые экономили пространство и придавали квартире особый стиль.
Знакомые семьи тоже обратили внимание на оригинальные способности Анастасии — они же стали ее первыми заказчиками. Девочка начала подрабатывать созданием необычных предметов интерьера.

Образование и профессиональный рост

К 10 классу Анастасия Горшкова самостоятельно нашла для себя новое учебное заведение — известный в Москве художественный лицей. Там она получила необходимые знания для беспрепятственного поступления в главный художественный вуз страны — институт имени Сурикова. Вступительные экзамены дались талантливой абитуриентке легко. Она набрала необходимое количество баллов и была зачислена на факультет скульптуры — один из наиболее востребованных в учебном заведении.
Но одних лекций ей было недостаточно. Анастасия Горшкова стремилась тут же применять полученные знания на практике. Разместив на сайте фрилансеров свою анкету, она стала получать заказы на дизайн интерьеров, а также скульптуры для оформления загородных участков.
Студентка сумела накопить на поездку в Европу. Отправившись в Берлин, она была очарована этим городом — посещала картинные галереи, любовалась современными скульптурами на улицах столицы Германии. Там же она узнала о бесплатном обучающем курсе для молодых скульпторов в Вене и после окончания российского вуза отправилась в Австрию. 
На мастер-классах в австрийской столице она познакомилась с представителями самых разных творческих течений. Ее увлекла идея искусства без границ. Так она стала помогать молодым театральным коллективам и музыкальным группам, создавая декорации для их выступлений и спектаклей.
Сейчас Анастасия Горшкова живет на несколько городов, регулярно путешествует, а также развивает в Москве собственный проект — творческую студию для одаренных детей. Обучение для воспитанников детских домов здесь проводят бесплатно.

Теги:
Поделиться: