Последние новости рубрики Общество
Общество

Мёд из нижегородского села Хохлома признан лучшим в России

16 ноября 2022 12:58  [905] Общество
владелица пасеки Татьяна Цветкова

владелица пасеки Татьяна Цветкова

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Ежегодный Всероссийский конкурс "Лучший мёд России 2022" состоялся на прошлой неделе в Кемерове. Он прошёл в рамках международного форума пчеловодов. Мероприятие было организовано Общероссийской организацией "Союз пчеловодов России", Гильдией медовых сомелье России и Кузбасским музеем мёда и пчеловодства.

На дегустацию было представлено 495 образцов мёда из разных регионов страны, включая Дальневосточные, Сибирские, Алтайские, Башкирские и высокогорные. Образцы, заявленные на конкурс, оценивались по восьми номинациям: мёд тёмный - монофлёрный и полифлёрный, мёд светлый - монофлёрный и полифлёрный, мёд липовый, мёд с добавками (орехи, сухофрукты, травы), сотовый мёд и продукция пчеловодства.

Первое место в номинации мёд полифлёрный тёмный - одной из самых популярных - завоевал образец из села Хохлома. Эта победа является значительным достижением для Нижегородской области.

Корреспондент НИА "Нижний Новгород" пообщался с пчеловодами Татьяной Цветковой и Евгением Арсеньевым, которые являются владельцами пасеки "Хохломской мёд".

Их пчеловодное хозяйство довольно молодое - ему всего 4 сезона, и совсем недавно было расширено с 15 до 40 ульев. Татьяна - историк, а Евгений - химик-эколог, в Хохлому они переехали из Нижнего Новгорода. Это родовое село Татьяны, и супруги приезжали туда на лето, завели небольшую пасеку. Эти места настолько нравились им, а дело настолько затянуло, что они решили окончательно перебраться в село и заняться разведением пчёл.

В конкурсе такого высокого уровня молодые пчеловоды участвовали впервые - и сразу смогли завоевать высокую оценку экспертов. Евгений отметил, что медовые сомелье по вкусу могут даже определить, каким дымарём пользуется пасечник. Но что отличает хохломской мёд - владельцы пасеки не используют дымари, а развивают селекцию миролюбивых пчёл. В своей работе они применяют комплексный подход и создают благоприятные условия для жизнедеятельности медоносных пчёл - чтобы мёд был вкусный и экологически чистый.

Татьяна и Евгений добавили, что село Хохлома - это известный на всю страну бренд, поэтому "Хохломской мёд" просто обязан быть лучшим.

Поделиться: