Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"В последнее время термин "утечка мозгов" потерял актуальность"

24 мая 2001 18:13  [266] Политика
(Корр. "НТА" Н. Власова): Советник по информационным технологиям полномочного представителя президента по Приволжскому федеральному округу Александр Кетков в интервью корреспонденту Нижегородского Телеграфного Агентства прокомментировал образовательные программы корпорации "Интел", которые проводятся в Нижнем Новгороде.

"Корпорация "Интел" весьма последовательно проводит свои образовательные программы в Нижнем Новгороде в тесном сотрудничестве с Нижегородским государственным университетом" - сказал он. По его словам, благодаря их усилиям Нижегородский университет стал сначала первым ВУЗом в Восточной Европе, оснащённым персональными компьютерами с процессором Pentium III, а теперь и первым, оснащённым рабочими станциями с Pentium IV.

По мнению Александра Кеткова, для тех стран и регионов, где начинается интенсивный рост отраслей экономики, связанных с информационными технологиями, существует целый набор сдерживающих факторов. Один из них связан с тем, что в имеющихся системах образования, несмотря на обилие выпускников, готовится не так много специалистов, готовых приступить к выполнению реальных задач на практике. "Их переподготовка - это время, а время в новой экономике часто значит больше, чем деньги" - заметил Александр Кетков.

Поэтому, как он считает, готовность Нижегородского университета готовить специалистов, ориентированных на работу с самым современным оборудованием, самыми современными технологиями и реальными задачами - это большая перспектива как для будущих выпускников, так и для развития в регионе современных информационных технологий.

"Интел" - первая крупная западная компания, которая создаёт рабочие места в IT-отрасли на Нижегородской земле" - заметил Александр Кетков. Он выразил надежду, что разработанные в "нижегородской лаборатории" "Интел" программы найдут себе применение по всему миру.

По его словам, это гораздо лучше, чем ситуация, когда программы пишутся бывшими российскими программистами, но за пределами России. Александр Кетков считает, что в последнее время термин "утечка мозгов" потерял актуальность - всё больше и больше специалистов привлекаются на работу в другие страны с помощью Интернета и работают с его же помощью, не выходя из дома. "Я думаю, что получение образования в Нижегородском университете с перспективой получить работу в Нижегородской лаборатории "Интел" - очень хорошая альтернатива написанию программ через Интернет" - сказал он в заключение.
Поделиться: