Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Программа мероприятий к 150-летию Федора Шаляпина стартует в нижегородских учреждениях культуры

08 февраля 2023 18:46  [869] Культура и отдых
Фото: министерство культуры Нижегородской области

Фото: министерство культуры Нижегородской области

С 10 февраля в учреждениях культуры Нижегородской области начнётся масштабная программа мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения великого русского певца Федора Шаляпина. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Согласно информации, концерты, выставки, музыкальные вечера, фестивали и другие событийные мероприятия в память о Федоре Шаляпине будут проходить в регионе в течение всего 2023 года.

10 февраля в "Усадьбе Рукавишниковых" начнет свою работу выставка "Нижегородский театр времён Ф.И. Шаляпина". Посетители смогут увидеть уникальные предметы, связанные с визитами Шаляпина в Нижний Новгород, а также документальный фильм о великом певце.

Экспозиции, посвящённые жизни и творчеству Шаляпина, его выступлениям в Нижнем Новгороде, дружбе с писателем М. Горьким будут представлены в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина, в Нижегородской государственной областной детской библиотеке имени Т.А. Мавриной и филиале Нижегородской центральной специальной библиотеки для слепых.

В Нижегородском центре культуры "Рекорд" 12 февраля состоится концерт, на котором прозвучат оперные арии, романсы и русские народные песни из репертуара Ф.И. Шаляпина в исполнении Николая Кошелева.

Кроме того, мероприятия, посвященные памяти Шаляпина, также пройдут в музее-квартире Горького, в Нижегородской областной библиотеке им. Ленина.

Ранее сообщалось, что мероприятия, посвященные 186-й годовщине со дня смерти Александра Пушкина, пройдут в музее-заповеднике "Болдино" 10 февраля

 

Поделиться: