Последние новости рубрики Политика
Политика

Делегация Согдийской области Республики Таджикистан посетила Нижний Новгород

09 февраля 2023 18:07  [1139] Политика

Фото: Александр Воложанин

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Делегация Согдийской области Республики Таджикистан посетила Нижний Новгород. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Напомним, в 2019 году Нижегородская область и Республика Таджикистан подписали соглашение о взаимодействии.

Как рассказал замгубернатора Андрей Гнеушев, регион поставляет в Таджикистан химическую продукцию, жиры и масла, бумагу и картон. В свою очередь, Нижегородская область импортирует фрукты и орехи.

Сейчас областное правительство ведет подготовку к участию в конференции "Деловое и инвестиционное партнерство России и Таджикистана", которая пройдет в марте этого года в Душанбе. В ходе визита планируется установить новые деловые контакты.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода отметил, что у  Нижегородской и Согдийской областей есть огромный потенциал, который общими усилиями будет активно развиваться. Это поставки продукции, развитие туризма, в частности, решение вопроса о прямом авиасообщении.

Также сегодня была подписана "дорожная карта" на 2023-2025 гг. по реализации соглашения.

Руководитель регионального департамента внешних связей Ольга Гусева рассказала, что делегация посетила нижегородские и борские предприятия, обсудила возможности расширения партнерских связей в сфере промышленности и других отраслях. 

В рамках визита члены делегации возложили цветы к памятнику воинам-горьковчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, специально для гостей из Республики Таджикистан нижегородскую телебашню украсила праздничная подсветка в виде флага государства.

Ранее сообщалось, что города-партнеры Нижнего Новгорода в 2023 году примут участие в нижегородских культурных мероприятиях.

Поделиться: