Последние новости рубрики Общество
Общество

Запрет продажи несовершеннолетним газовых баллончиков и зажигалок поддержали в нижегородском Заксобрании

14 февраля 2023 14:48  [659] Общество
Фото: пресс-служба ЗСНО

Фото: пресс-служба ЗСНО

Депутаты нижегородского Заксобрания поддержали инициативу обращения к председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину об установлении запрета на федеральном уровне продажи несовершеннолетним газовых зажигалок и баллончиков.

Как сообщает пресс-служба ЗСНО, данный вопрос был вынесен на обсуждение комитета по экономике и промышленности. Документ был подготовлен фракцией "Единая Россия" в Законодательном Собрании.

Было подчеркнуто, что среди подростков в настоящее время распространена особая форма токсикомании - сниффинг, при котором состояние токсического опьянения достигается путем вдыхания паров химических соединений газа из баллончиков и зажигалок. 

Рост смертности от сниффинга в России с 2018 по 2021 год по данным СК РФ значительно вырос и сейчас составляет почти 350 смертельных случаев в год, при этом число жертв растет ежегодно.

По словам первого зампредседателя ЗСНО, руководителя фракции "Единая Россия" Ольги Щетининой, в Нижегородской области уже действует не только запрет на продажу устройств, содержащих сжижений углеводородный газ, но и ответственность за вовлечение детей и подростков в его употребление. Она подчеркнула, что данные меры необходимо распространить на все регионы РФ.

Председатель комитета по экономике и промышленности ЗСНО Игорь Норенков согласен, что поддержка инициативы нижегородских парламентариев на федеральном уровне крайне важна. Он напомнил, что токсикомания крайне вредна для подросткового организма, вызывая необратимые поражения внутренних органов и головного мозга.

Ранее сообщалось, что депутаты ЗСНО направят обращение Михаилу Мишустину по вопросу льготных кредитов для системообразующих предприятий.

Поделиться: