Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские владельцы электромобилей не будут платить за проезд по платным дорогам с 1 марта

17 февраля 2023 10:32  [909] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородские владельцы электромобилей не будут платить за проезд по платным дорогам с 1 марта. Об этом сообщили в Минэкономразвития РФ.

Согласно информации, бесплатным проездом смогут воспользоваться владельцы как отечественных электромобилей, так и зарубежных.

Бесплатно можно будет проехать по автомобильным дорогам М-1 "Беларусь" (включая "Обход Одинцова"), М-3 "Украина", М-4 "Дон", М-11 "Нева", М-12 Москва—Нижний Новгород—Казань, Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД).

Как рассказал замминистра экономического развития Максим Колесников, для получения права бесплатного проезда владелец электромобиля должен обратиться в офис поддержки пользователей ООО "Автодор – платные дороги", а также предъявить документы, подтверждающие, что электромобиль оснащен исключительно электрическим двигателем, и предоставить транспондер T-pass - электронное средство регистрации проезда. Если такого транспондера нет, то его можно купить или взять в аренду.

Статус "Электромобиль" позволит бесплатно проезжать через пункты взимания платы и рамки "Свободного потока". Оператор будет вести мониторинг соблюдения условий эксперимента в течение всего срока его проведения. В случае нарушения правил акции с лицевого счета спишется полная стоимость проезда, а транспондер будет отключен от акции.

Напомним, 31 января в Нижнем Новгороде был запущен пилотный проект электротакси.

Сейчас в Нижнем Новгороде установлено 44 зарядных станции, которые доступны и для частных владельцев. Для заказа у одного из агрегаторов будет доступно 180 электротакси Evolute I-pro, а в будущем их число планируется довести до 280 единиц.

Отметим, что проезд по первому открытому участку М-12 будет стоит от 89 до 267 рублей.

Поделиться: