Последние новости рубрики Общество
Общество

Максимальная скорость прокатных электросамокатов будет ограничена в России с 1 марта

27 февраля 2023 09:51  [1279] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

С 1 марта 2023 года в силу вступят изменения ряда правил дорожного движения относительно электросамокатов. Об этом сообщает телеканал "360".

У электросамокатов, в частности, сменится правовой статус. Теперь их будут определять как средство индивидуальной мобильности. Также в эту категорию войдут электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколёса и другие аналогичные устройства.

Движение этих транспортных средств будет регулироваться специальными дорожными знаками, а при совместном передвижении приоритет будут получать пешеходы.

Перемещаться на них можно со скоростью не более 25 км/ч, в том числе и на прокатных: ограничения будут введены в программу. При этом на некоторых локациях максимально разрешённая скорость электросамокатов составляет 15 км/ч.

Кроме того, новые правила определят зоны использования электросамокатов: на них разрешат ездить по велодорожкам. Если таковые отсутствуют - то можно передвигаться по тротуару, но со скоростью движения пешеходов.

Напомним, что Нижегородская область заняла пятое место среди регионов РФ по количеству ДТП с электросамокатами в 2022 году.

Поделиться: