Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "Нижэкология-НН" реализует проект по установке раздельных контейнеров для сбора ТКО в школах Нижнего Новгорода

27 февраля 2023 15:14  [791] Общество

ООО "Нижэкология-НН" в рамках экопросвещения устанавливает в школах региона желтые и зеленые урны для дуального сбора твердых коммунальных отходов (ТКО): желтые – для пластика, металла, стекла и бумаги, а зеленые – для смешанных (несортируемых) отходов, а на контейнерных площадках – желтые контейнеры-"сетки"

Собранные ТКО передаются региональному оператору и едут на переработку или размещаются на современном полигоне, построенном по международным стандартам. Проект продвигает идеи переработки вторичных отходов.

"Именно подрастающее поколение наиболее восприимчиво к проблемам экологии, поэтому основная часть наших социальных проектов направлена именно на эту аудиторию. Мы видим положительную динамику, и рады способствовать формированию экологического сознания в школьной среде. Контейнер, который устанавливается на контейнерных площадках учебных заведений, будет вывозиться отдельным мусоровозом, собирающим сухие отходы. Все твердые коммунальные отходы при этом отправляются на мусоросортировочный комплекс, и отобранные там полезные фракции поступают на переработку", - говорит директор ООО "Нижэкология-НН" Андрей Паршин.

МАОУ "Школа № 131", расположенная в микрорайоне "Цветы" Нижнего Новгорода, первой поддержала инициативу регоператора. Более того, в учебном заведении стартовал свой экологический проект, информирующий обучающихся и преподавателей о важности раздельного сбора отходов. 

"Наши восьмиклассники озадачены решением сложной глобальной проблемы загрязнения Мирового океана бытовыми отходами. В ходе обсуждений мы пришли к выводу, что прежде всего нужно начинать с себя. Отсюда и вырос проект по установке урн для раздельного сбора мусора, в чем нам помогла "Нижэкология-НН". А ребята взяли на себя миссию рассказать и показать ученикам нашей школы как сортировать свои отходы, чтобы они отправились на переработку и получили "вторую жизнь", - рассказала Анастасия Захарова, учитель английского языка 131-й школы.

ООО "Нижэкология-НН" продолжает и практику проведения экологических уроков в школах города. Теперь к этому проекту добавилось и само внедрение раздельного сбора двухконтейнерным способом. 

Напомним, что в зоне деятельности регоператора ООО "Нижэкология-НН" (Нижний Новгород без Сормовского района, Дзержинск и Володарский район) установлено и обслуживается порядка 900 контейнеров для раздельного сбора отходов. Желтые контейнеры-"сетки" предназначены для так называемых "сухих" отходов, не содержащих органические компоненты, которые можно перерабатывать вторично. В них раздельно накапливаются бумага, картон, различные виды пластика, металл и стекло. Зеленые же контейнеры предназначены для смешанных (загрязненных) отходов.

Справка

ООО "Нижэкология-НН" — компания по сбору и вывозу твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора в Нижнем Новгороде. С 1 января 2019 года "Нижэкология-НН" является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории г. Нижнего Новгорода (без Сормовского района), а также в Дзержинске и Володарском районе.

В обязанности регионального оператора входят транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Регоператор является ресурсоснабжающей организацией, деятельность которого регулируется, а стоимость услуги определяется региональной службой по тарифам и Правительством Нижегородской области.

Официальный сайт регоператора - http://nizhecologia-nn.ru/

Теги:
Поделиться: