Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские предприятия АПК получат более 450 млн рублей госсубсидий на программы льготного кредитования

28 февраля 2023 18:40  [829] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородские предприятия АПК получат более 450 млн рублей госсубсидий на программы льготного кредитования. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.

Как рассказал глава регионального Минсельхоза Николай Денисов, льготные кредиты направлены на поддержание текущей деятельности предприятий. Например, растениеводческие хозяйства могут потратить средства на покупку удобрений, семян, топлива, запасных частей; животноводческие хозяйства оформляют кредиты на закупку кормов и ветеринарных препаратов для животных; предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности – на закупку сырья.

Для оформления льготного кредита сельхозпредприятия могут обратиться в отделение любого банка.

Также для них доступны субсидированные кредиты на расширение производства.

Льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По областной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки и от 100% до 120% ключевой ставки – по инвестиционным кредитам.

Для инвестиционных кредитов ставка с 2023 года составляет 3%.

Ранее сообщалось, что около 5,4 млрд рублей выделено на поддержку АПК и развитие сельских территорий в Нижегородской области в 2023 году.

Также напомним, что почти 500 млн рублей субсидий будет выделено нижегородским аграриям на обновление машинно-тракторного парка в 2023 году.

Поделиться: