Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "До и после: арт-резиденция Выкса" открывается в нижегородском "Арсенале"

03 марта 2023 14:06  [1031] Культура и отдых

Выставка "До и после: проекты в арт-резиденции "Выкса" (12+) откроется в музейном пространстве "Арсенал" в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе ОМК, проект реализован благотворительным фондом "ОМК-Участие" и Музеем истории Выксунского металлургического завода. Генеральным партнером выставки стала Объединенная металлургическая компания.

В экспозицию вошли работы, созданные 18 современными художниками в арт-резиденции "Выкса" с 2017 года.  Во время создания своих произведений авторы использовали историю, археологию, мифологию и природу.

Зрители смогут познакомится с разнообразными медиа, дисциплинарными и художественными приемами, которые использовали авторы в резиденции. Например, фотограф Александра Деменкова и исследователь Елена Сакирко формулируют неожиданные вопросы о взаимоотношениях и их проявлениях в локальных сообществах. Обращаются к местной мифологии в своих работах Дани Пирогова (авторские объекты), Евгения Панина (инсталляция), Диана Капизова (видео и скульптура). Опираются на археологический и природный контекст окрестностей Выксы произведения Себастьяна Риффо и Александры Нестеркиной.

Кроме того, проекты, представленные в "Арсенале", позволят больше узнать об арт-резиденции и самой Выксе. 

"Выкса – это промышленный моногород. С появлением фонда "ОМК-Участие", который приложил большие усилия, чтобы в Выксе были представлены лучшие музыканты, художники и кураторы, в городе стал меняться общий стиль жизни. Одним из таких стилеобразующих моментов является резиденция для художников, которые, становясь на некоторое время жителями Выксы, создавали произведения высокого художественного уровня", – комментирует заместитель директора по региональному развитию Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Анна Гор.

"Выставка "До и после" – важное событие для арт-резиденции "Выкса". Собрание работ ее резидентов впервые показывают на музейной площадке. Уже шесть лет мы приглашаем художников со всего мира в Выксу, чтобы осмысливать жизнь города и вдохновлять на новые произведения и художественные эксперименты. За эти годы мы собрали интересную коллекцию и благодарны нашему многолетнему партнеру – Арсеналу – за возможность представить публике концептуальное осмысление этого собрания", – отметила председатель попечительского совета фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.

Посетить выставку в "Арсенале" можно будет с 10 марта по 4 июня 2023 года.

Поделиться: