Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество "пьяных" ДТП снизилось в Нижегородской области

09 марта 2023 09:55  [661] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

За первые два месяца 2023 года количество дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей в Нижегородской области снизилось на 10,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в региональном Минтрансе.

Согласно информации, в январе-феврале 122-х водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, задержали благодаря бдительности граждан: информация о нарушителях поступила по телефону 112.

Причём 12 из задержанных сели пьяными за руль уже повторно и были привлечены к уголовной ответственности.

Напомним, что у жителей Нижегородской области по-прежнему есть возможность сообщить по телефону 112 о своих подозрениях о нахождении за рулем нетрезвого водителя. Поступающая информация вместе с номером автомобиля и местом, где он замечен, передается ГИБДД. После этого машину проверяет ближайший экипаж ДПС.

В региональном Минтрансе также рассказали, что подозрения нижегородцев, сообщивших на телефон 112 о пьяном водителе, оправдались примерно в половине случаев.

По данным регионального управления ГИБДД ГУ МВД, за январь-февраль 2023 года нетрезвые водители стали участниками 26 ДТП. В прошлом году в этот период было зафиксировано 29 таких аварий.

Напомним, в этом году в Нижегородской области началась правоприменительная практика конфискации автомобилей злостных нарушителей правил дорожного движения. Впервые в в регионе 14 автомобилей были конфискованы по причине пьянства водителей.

Поделиться: