Последние новости рубрики Общество
Общество

Объем заготовки шишек хвойных растений в Нижегородской области вырос в 3 раза

09 марта 2023 12:36  [781] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Объем заготовки шишек хвойных растений в Нижегородской области вырос в 3 раза. Об этом сообщили в Минлесхозе региона.

Согласно информации, в этом году в рамках федеральной программы "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" заготовлено около 40 тонн шишек сосны, из них 4 тонны -  с улучшенными наследственными свойствами. В 2022 году было подготовлено 13 тонн шишек, из которых 2,5 тонны - с улучшенными свойствами.

Собранный материал отправляется в шишкосушилки для формирований запаса на случай неурожайных лет. Также из них получаются сеянцы, которые высаживаются в ходе лесовосстановительных мероприятий. Для этих целей в нижегородских лесничествах заложено 32,6 га постоянных лесосеменных участков и 350 га лесосеменных плантаций, из них 35,2 га - плантации повышенной генетической ценности.

Отмечается, что Нижегородская область входит в топ-3 регионов ПФО по заготовке лесных семян. Всего в федеральном округе 19,9 тонны семян мелкохвойных пород. 

В Минлесхозе добавили, что в Нижегородской области каждый год высаживается более 19 млн деревьев. В 2022 лесовосстановление выполнено на площади 14,4 тыс. га. В этом же году планируется восстановить 14,6 тысяч га лесов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область попала в топ-10 регионов РФ по качеству охраны лесного фонда.

Поделиться: