Последние новости рубрики Общество
Общество

ГУ МЧС по Нижегородской области предупреждает об опасности схода снега и наледи с крыш

13 марта 2023 13:13  [617] Общество

Фото: ГЖИ Нижегородской области

В Нижегородской области на этой неделе ожидается неустойчивая погода, которая будет характеризоваться температурными качелями с оттепелью в дневные часы и похолоданием к вечеру. Такая метеоситуация повышает вероятность образования сосулек и наледи, предупредили в региональном ГУ МЧС.

Так, днём снежная масса на крышах зданий подтаивает, а вечером и ночью снова замерзает, превращаясь в лёд. В ближайшее время этот цикл будет повторяется ежедневно, увеличивая массу льда и сосулек.

Главное управление МЧС по Нижегородской области рекомендует не ходить в непосредственной близости от стен домов, а также обходить огороженные места, где идёт очистка крыш от наледи и снега. Также не стоит парковать автомобили вблизи зданий.

В ведомстве напомнили, что своевременная очистка крыш входит в обязанность ДУКов либо собственников зданий.

При этом работы должны выполнять специалисты, имеющие допуск к проведению высотных работ, в соответствии со всеми требованиями техники безопасности. В частности, в зонах очистки должны быть установлены предупреждающие знаки, а также назначены дежурные для предупреждения пешеходов и водителей автотранспорта. При этом снег, сброшенный с крыш, необходимо вывозить.

Нижегородцам рекомендуют сообщать в домоуправляющие компании об образовании сосулек. А жалобы на состояние кровель зданий можно оставить на сайте ГЖИ.

Если из-за падения с крыши наледи пострадал человек, необходимо вызвать скорую помощь (с мобильного телефона - 103).

Ранее сообщалось, что водооткачивающая техника работает во всех районах Нижнего Новгорода.

Теги:
Поделиться: