Последние новости рубрики Общество
Общество

Тридцать домов построят в 12 районах Нижегородской области по программе "Комплексное развитие сельских территорий"

13 марта 2023 16:26  [768] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Тридцать домов построят в 12 районах Нижегородской области по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Согласно информации, по госпрограмме с 2020 года в Нижегородской области было построено 133 индивидуальных дома, 4 многоквартирных и один - блокированной застройки. Жилье в них получили 194 работника из агропромышленной и социальной сфер.

В 2023 году планируется построить 30 жилых домов. На это будет выделено 131,3 млн рублей, из которых 95,3 миллиона – федеральные субсидии.

Строительство жилья по госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в текущем году начнется в Богородском, Большеболдинском, Городецком, Уренском, Тоншаевском, Варнавинском, Вачском, Сеченовском, Ветлужском, Спасском, Вознесенском муниципальных округах и городском округе Семеновский.

Николай Денисов пояснил, что жилье будет предоставлено работникам по договорам найма с возможностью его последующего выкупа. Если сотрудник работает в организации 5 лет, то сможет купить дом в собственность по цене, не превышающей 10% расчетной стоимости строительства. После 10 лет работы – по цене, не превышающей 1% стоимости строительства жилья.

Всего в текущем году на реализацию программы "Комплексное развитие сельских территорий" планируется выделить 1,1 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство домов, дорог, культурных и социальных учреждений, дорог и другие цели.

Ранее сообщалось, что более 7300 домов построили в Нижегородской области в 2022 году.

Поделиться: