Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Систему категорирования инвестпроектов внедрили в Нижегородской области

17 марта 2023 15:02  [672] Экономика

В рамках бережливого проекта "Сквозной инвестиционный поток" в Нижегородской области с апреля вводится система категорирования инвестпроектов.

Как рассказал глава региона Глеб Никитин, речь идет о значительном сокращении сроков подключения к сетям тепло- и водоснабжения (по ряду проектов сроки сокращены в 1,5 - 2 раза).

По словам главы региона, опыт Нижегородской области в этом вопросе уже отмечен на уровне Совета Федерации.

В рамках реализации проекта уже заключены соответствующие соглашения с крупнейшими ресурсоснабжающими организациями. Документ, в том числе, предусматривает разрешение спорных ситуаций, которые могут возникнуть у инвестора.

Напомним, что Нижегородская область в 2021 году вошла в число пилотных субъектов по внедрению нового инвестиционного стандарта, в 2022 году подтвердила соответствие его требованиям. В регионе внедрены все элементы инвестстандарта: обновлена инвестиционная декларация и сформирован свод инвестиционных правил. С 2018 года работают Корпорация развития Нижегородской области и совет по стратегии развития и инвестициям. Для бизнеса доступна инвесткарта, которая представляет собой единую онлайн-базу инвестиционных площадок региона.

Поделиться: