Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутат Госдумы Хинштейн обратился в Генпрокуратуру по факту строительства коттеджа в зоне ОКН в Городце

22 марта 2023 09:59  [686] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Экс-депутат Госдумы от Нижегородской области, а ныне председатель Комитета Госдумы РФ по информполитике, ИТ и связи Александр Хинштейн обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации со сносом исторического здания в центре Городца и строительством на его месте коттеджа.

Ранее в СМИ появилась информация, что бывший глава МСУ Заволжья Владимир Румянцев выстроил себе особняк в охранной зоне.

Депутат в своём Telegram-канале назвал данную историю дикой.

"Городец — это не просто древний город, основанный Юрием Долгоруким всего через 5 лет после Москвы. Это — музей под открытым небом, где сохранилось множество памятников. Такое обращение с уникальной исторической средой — просто святотатство, за которое зарвавшемуся чиновнику обязательно придётся ответить!" - подчеркнул он.

Александр Хинштейн написал обращение на имя Генпрокурора Игоря Краснова. В тексте письма (имеется в распоряжении НИА "Нижний Новгород") он указывает, что снесённое собственником здание - это деревянный дом 1880 года постройки в переулке Шевченко. Оно располагалось в границах зон охраны ОКН рядом с памятником архитектуры - Домом Н.И. Польского. Здание также известно тем, что в нём провёл своё детство советский артист эстрады Владимир Яхонтов.

"Прошу вас провести проверку законности сноса объекта и возведения коттеджа на его месте, действий собственника и должностных лиц в части соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия, а также принять меры прокурорского реагирования", - говорится в тексте письма.

Напомним, что ранее Александр Хинштейн инициировал проверку по факту расхищения усадьбы Лемехова-Малехонова в Городце. 

Стоит отметить, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил повысить ответственность за снос зданий в зоне исторической застройки Нижнего Новгорода при отсутствии необходимых согласований и разрешений.

Поделиться: