Последние новости рубрики Общество
Общество

Уже третий случай сибирской язвы подтвердился в Чувашии

23 марта 2023 16:48  [767] Общество

Признаки заболевания сибирской язвой обнаружили у третьего жителя Чувашии. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на слова главы региона Олега Николаева.

Он указал, что заболевший находится не в Чувашской Республике, но власти готовы как можно скорее его транспортировать в республику, чтобы продолжить лечение в регионе.

Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что два жителя деревни Старое Акташево в Республике Чувашия заразились сибирской язвой. Все контактировавшие с заболевшими - а их 130 человек - получают профилактическое лечение и наблюдаются врачами. На территории поселения ввели карантин. В Роспотребнадзоре заявили, что источником сибирской язвы стал бык, которого забили заболевшие.

Как сообщил Олег Николаев, новый - уже третий - заражённый также участвовал в забое больного животного.

Кроме того, сегодня стало известно, что два пациента с подозрением на сибирскую язву поступили в больницу Подмосковья. Предварительные анализы заболевание не подтвердили, состояние обоих удовлетворительное.

Уточняется, что бригада скорой помощи доставила пациентов в больницу с соблюдением всех эпидемиологических мер. Медики провели полный комплекс медицинских исследований, взяли необходимые анализы и направили их в лабораторию для установки диагноза. Ситуация находится на контроле Минздрава Московской области и Роспотребнадзора.

Напомним, что Минздрав Нижегородской области заявил об отсутствии угрозы распространения сибирской язвы в регионе.

Ранее сообщалось, что представляющий угрозу сибиреязвенный скотомогильник обнаружен в селе Архангельское Шатковского района.

Поделиться: