Последние новости рубрики Общество
Общество

ПАО "ГАЗ" возместил более 1,2 млн рублей ущерба за причинение вреда почвам в Нижегородской области

27 марта 2023 11:31  [611] Общество

ПАО "ГАЗ" по требованию Росприроднадзора возместил более 1,2 млн рублей ущерба за причинение вреда почвам в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в результате хозяйственной деятельности предприятия на полигоне промотходов в Игумновском лесничестве, был нанесен вред окружающей среде.

Напомним, что еще в 2021 году в ходе плановой проверки был выявлен факт нарушения экологических требований со стороны ПАО "ГАЗ". Предприятие эксплуатировало полигон с отступлением от проектной документации.

В результате отбора проб и лабораторных исследований в них были выявлены многократные превышения по кадмию, нефтепродуктам, меди, никелю, свинцу и цинку, что говорит об оказании негативного воздействия на окружающую среду.

По итогам проверки ПАО "ГАЗ" было привлечено к административной ответственности за порчу земель. Вред, причиненный почвам в результате деятельности предприятия, составил почти 1 млн 300 тысяч рублей.

В добровольном порядке ПАО "ГАЗ" отказалось возмещать ущерб. Роспотребнадзор обратилось в Арбитражный суд, но руководство предприятия приняло решение добровольно возместить ущерб, перечислив соответствующую сумму в бюджет Дзержинска.

Ранее сообщалось, что ПАО "ГАЗ" оштрафовали за неполное устранение экологических нарушений.

Автозавод не устранил в полном объёме нарушения природоохранного законодательства, которые были выявлены в ходе проверки предприятия весной текущего года.

Напомним, тогда специалисты зафиксировали более 40 нарушений экологических требований. Например, содержание в воздухе алюминия превышало норму до 104,3 раз, а на полигоне промотходов ПАО "ГАЗ" в Игумновском лесничестве пробы почвы показали превышение по кадмию - до 24 раз, нефтепродуктам - до 9 раз, меди - до 75 раз, свинцу - до 10 раз. Отбор проб воды также показал нарушения.

Тогда было вынесено 23 постановления о привлечении к административной ответственности, размер штрафных санкций составил 1 млн 557 тысяч рублей. Устранить выявленные нарушения предприятие обязано было в срок до 1 октября 2021 года. Но как показала контрольная проверка, по 20 значимым пунктам ситуация осталась на прежнем уровне.

Поделиться: