Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородские учреждения культуры подготовили более 100 мероприятий к 155-летию Максима Горького

28 марта 2023 10:41  [802] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородские учреждения культуры подготовили более 100 мероприятий к 155-летию Максима Горького, которое празднуется 28 марта. Об этом сообщили в министерстве культуры Нижегородской области.

Напомним, сегодня нижегородцы смогут бесплатно посетить музей им. Горького.

В музее "Домик Каширина" подготовили обновленную мемориальную экспозицию и выставку "Писатели – детям: о детстве и о себе", посвященную воспоминаниям Константина Паустовского о Максиме Горьком.

Сотрудники Государственного музея А. М. Горького сегодня проведут цикл мероприятий "Один день с Горьким", в рамках которого в 12:00 пройдет церемония возложения цветов к памятнику писателю на площади М. Горького с участием его потомков – Максима и Екатерины Пешковых.

В Горьковском зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина в 11:00 начнется круглый стол "ПроЧтение Горького", в котором примут участие Максим и Екатерина Пешковы, деятели культуры, науки, образования.

В Белом зале Нижегородской областной библиотеки имени В. И. Ленина до 4 апреля доступна приуроченная к юбилею М. Горького книжно-иллюстративная выставка "Голос своей эпохи".

Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т.А. Мавриной сегодня проведет первый международный детский Горьковский диктант. Написать его можно будет в двух форматах – онлайн в течение суток на сайте и офлайн в 11:00 и 14:00 в помещении Нижегородской областной детской библиотеки имени Т.А. Мавриной. 

В модельной библиотеке им. Горького 28 марта в 13:00 состоится литературный батл "Читай Горьковское!", а в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького сегодня можно посетить спектакль по пьесе "На дне".

Также мероприятия, посвященные 155-летию Максима Горького пройдут в районных библиотеках.

Поделиться: