Последние новости рубрики Общество
Общество

Евгений Люлин: "Разливайкам", посетители которых отравляют жизнь нижегородцам, объявлена решительная борьба

30 марта 2023 14:18  [660] Общество

"Разливайкам", посетители которых отравляют жизнь нижегородцам, объявлена решительная борьба, сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин в своем tg-канале, говоря о рассмотрении вопроса "о разливайках" в ходе заседания регионального парламента 30 марта.

"Руководство управления МВД подтвердило, что каждое 10-е преступление в регионе совершается в алкогольном опьянении, а источником "заразы" стали круглосуточные распивочные", - отметил Евгений Люлин.

Спикер ЗС НО напомнил, что присутствующий на заседании парламента губернатор Нижегородской области Глеб Никитин призвал депутатов и юридическое сообщество региона, совместно с правоохранителями, поставить окончательную точку в вопросе "разливаек", ужесточив правила их деятельности. Согласен с губернатором, что для этого требуются законодательные решения.

Председатель нижегородского парламента отметил, что подключили к работе Ассоциацию законодателей ПФО, обратились со своими предложениями в Госдуму. На уровне региона создана рабочая группа в составе депутатов, представителей МВД, прокуратуры, Минюста, Роспотребнадзора, которая проводила рейды в Дзержинске, а скоро отправится по Нижнему Новгороду.

"Мы обязаны навести порядок в сфере розничной продажи алкоголя и добьемся своих целей", - подытожил Евгений Люлин.

Ранее сообщалось, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в ходе заседания 21 февраля поддержали инициативу спикера регионального парламента Евгения Люлина в вопросе регулирования работы точек по продаже алкоголя.

Как сообщает пресс-служба нижегородского Заксобрания, парламентарии согласились с инициативой внесения соответствующих изменений в КоАП.

Евгений Люлин подчеркнул, что число жалоб на нарушения закона о тишине в регионе выросло в разы. Кроме того, необходим жесткий контроль за так называемыми "разливайками". По итогам 2022 года в регионе пресечено порядка полутора тысяч нарушений, связанных с работами точек по продаже алкоголя.

"На сегодняшний день штраф за нарушение тишины для граждан составляет от пятисот до двух тысяч рублей. Далеко не всех пугает такая сумма. Поэтому размер наказания, который, к слову, не менялся больше восьми лет, я предложил увеличить минимум в два раза. Изменения в КоАП позволят приструнить не на шутку разгулявшиеся "разливайки", - отметил спикер ЗСНО.

Ранее сообщалось, что размер штрафа за нарушение закона о тишине в Нижегородской области может вырасти в два раза. Данный вопрос оказался в центре внимания на совещании по вопросам продажи алкогольной продукции в регионе.

По мнению председателя ЗСНО, одним из вариантов решения проблемы может стать увеличение штрафов за нарушения тишины и покоя нижегородцев.

Кроме того, на уровне Заксобрания возможны внесения изменения в нормативные акты, регулирующие порядок проведения проверок точек продаж алкоголя.

Участники совещания также отметили, что регионам нужны дополнительные полномочия для более эффективной работы в данном направлении.

Поделиться: