Последние новости рубрики Общество
Общество

"Красный" уровень готовности по кори введен в Нижегородской области

03 апреля 2023 13:43  [5276] Общество

"Красный" уровень готовности по кори введен в Нижегородской области, сообщил в своем telegram-канале заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Он отметил, что это первый завозной случай кори в регионе в этом году. Женщина приехала из другой страны, сейчас она изолирована в инфекционной больнице, и проверяются все контактные с ней лица.

С 1 апреля медорганизации Нижегородской области переведены на специальный режим работы.

Как отметил глава нижегородского минздрава, в лечебных учреждениях усиливается контроль за ношением масок, вводится особый контроль за посещением родственниками отделений реанимации и интенсивной терапии.

Врачам обновили информацию по диагностике кори, отметил Давид Мелик-Гусейнов, добавив, что формула болезни "очень простая: сыпь + температура = ставь корь под вопросом".

Министр здравоохранения региона напомнил, что корь, которая протекает очень тяжело, опасна развитием осложнений со стороны дыхательной системы и – желудочно-кишечного тракта. Зачастую к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения.

Как сообщалось ранее, больного корью выявили в Нижегородской области.

Первый завозной случай кори зарегистрирован у взрослой женщины. С 3 апреля и до конца года в регионе будут проведены мероприятия по подчищающей иммунизации против кори.

Поделиться: