Последние новости рубрики Общество
Общество

Больного корью выявили в Нижегородской области

03 апреля 2023 13:24  [1100] Общество

Больного корью выявили в Нижегородской области, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Первый завозной случай кори зарегистрирован у взрослой женщины.

В Роспотребнадзоре отметили, что контактировавшим с больным корью человеком, была проведена иммунизация. Стоит отметить, что при первых признаках заболевания, а это температура, кашель, конъюнктивит, насморк и першение в горле, необходимо обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. На третий день заболевания на коже появляется сыпь.

С 3 апреля по 31 декабря на территории Нижегородской области будут проведены мероприятия по подчищающей иммунизации против кори.

Ранее российские эксперты-инфекционисты предупреждали, что рост числа заболевших в стране может произойти на фоне сниженного иммунитета у населения из-за COVID-19. Ещё одна важная причина - нежелание взрослых ревакцинироваться от кори. Как поясняют медики, основная часть населения страны ходит с прививками, сделанными в детстве.

СПРАВКА:

Корь (лат. Morbilli) — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Препаратов для специфического лечения кори не разработано.

Корь – высоко контагиозная инфекция, передающаяся от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путём. Если у вас нет противокоревого иммунитета, то вероятность заболеть после встречи с человеком, болеющим корью, равняется почти 100%. При этом её почти полностью можно предотвратить с помощью вакцинации в раннем возрасте. Для создания коллективного иммунитета необходим охват двухэтапной вакцинацией 95% детей.

Поделиться: