Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [192] Чем опасен алкоголизм
Общество

Депутаты предложили полностью запретить вейпы в России

03 апреля 2023 17:57  [880] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

Депутаты комитета по развитию гражданского общества Госдумы РФ 3 апреля рассмотрят во втором чтении законопроект о регулировании табачного рынка. Глава комитета Ольга Тимофеева предложила внести в документ поправку о полном запрете вейпов. Именно в таком виде законопроект будет вынесен на предстоящее пленарное заседание Госдумы. Об этом сообщает телеканал "360".

Основной предпосылкой для данной позиции стало то, что электронные сигареты приобрели большую популярность у несовершеннолетних - несмотря на действующий запрет на продажу вейпов детям и подросткам.

Сообщается, что поручение подготовить предложения по борьбе с вейпами дал спикер Госдумы Вячеслав Володин после многочисленных обращений граждан. Проведённый им в Telegram-канале опрос показал, что за запрет вейпов выступают 68% пользователей, ещё 28% предлагают ужесточить наказание за сбыт электронных сигарет несовершеннолетним.

"Мы будем настаивать, чтобы ко второму чтению проекта о регулировании табачной продукции был введён полный запрет на вейпы", - сказала Ольга Тимофеева в интервью "Парламентской газете".

Накануне она побывала в нескольких школах Ставрополя, где пообщалась с педагогами. Все они категорически против вейпов, которые сейчас стали реальной проблемой для школ."Это реальный бич. Их находят в туалетах, раздевалках. Практически каждый школьник пробовал, потому что это сейчас модно. Та самая мода, с которой надо бороться", — подчеркнула депутат

Ранее эксперты Нижегородского областного наркологического диспансера рассказали о вреде вейпов и курительных жидкостей. В их входят синтетические наполнители, например, пропиленгликоль, который часто используется в производстве бытовой химии. Курительные жидкости также могут вызвать обострение астмы, пневмонии и различных сердечно-сосудистых заболеваний, особенно у детей и подростков.

Поделиться: