Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область полностью готова к пожароопасному сезону

04 апреля 2023 13:13  [686] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Нижегородская область признана готовой к пожароопасному сезону по итогам проверки Департамента лесного хозяйства по ПФО. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона.

Согласно информации, специалисты проверили оснащенность учреждений пожарной техникой и оборудованием, системами связи и оповещения. Также было проверено выполнение перечня основных мероприятий по организации подготовки к пожароопасному сезону и профилактике предупреждения лесных пожаров.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин напомнил жителям, что в пожароопасный период нельзя разжигать костры в лесах, а в случае введения особого противопожарного режима в конкретных районах области запрещено даже посещение лесов. 

В 2023 году в регионе будут действовать 43 лесопожарные станции, оснащенные всем необходимым оборудованием.

Как рассказал министр лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев, в регионе для наблюдения за ситуацией будут использоваться данные космомониторинга, а также проводиться регулярные патрулирования по 286 маршрутам. Их общая протяженность составляет около 17,8 тысячи километров, что на 900 км больше, чем в прошлом году.

Также мониторинг по четырем маршрутам будут проводить два самолета. 

Кроме того, следить за обстановкой в лесах региона будут 104 камеры видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что более 370 млн рублей выделено в Нижегородской области на охрану лесов от пожаров.

Также напомним, что дистанционный мониторинг из космоса охватит 2,5 млн га лесов в Нижегородской области.

Поделиться: