Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 370 млн рублей выделено в Нижегородской области на охрану лесов от пожаров

24 марта 2023 11:33  [667] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил сводный план тушения лесных пожаров, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, на защиту лесов в текущем году в регионе выделено 372,1 млн рублей, из которых 80,2 млн рублей – средства федерального бюджета.

"В регионе для защиты лесов от пожаров используются как проверенные временем методики, так и передовые технологии. Возможности профильных служб расширяются с каждым годом. Это позволяет более оперативно и эффективно реагировать на возникающие вызовы", - подчеркнул Глеб Никитин.

По словам начальника департамента лесного хозяйства по ПФО Александра Орнатского, повторения трагических событий 2010 года удается избежать благодаря новым технологиям, в частности, камерам видеонаблюдения. Так, Нижегородская область занимает первое место по количеству таких камер видеонаблюдения среди регионов ПФО.

Как пояснили в Минлесхозе Нижегородской области, сводный план тушения лесных пожаров содержит информацию о профилактике и ликвидации лесных пожаров, количестве специалистов и единиц техники, задействованных в работе.

В регионе в борье лесными пожарами будет задействовано более 3 300 человек, более 1,5 тысяч единиц техники. В этом году были закуплены два штабных автомобиля, с возможностью подключения к видеосвязи, с радиоточками для материально-технического обеспечения групп разведки.

Кроме того, в марте из областного бюджета было выделено 48,9 млн рублей на закупку еще шести патрульных автомобилей для охотничьих инспекторов, дооснащение штабных автомобилей двумя комплектами спутниковой связи, а также на создание единой системы радиосвязи при ликвидации ЧС на удаленных от населенных пунктов территориях.

Ранее сообщалось, что около 1,6 тыс. человек и 135 единиц техники готовы к тушению лесных пожаров в Нижнем Новгороде в 2023 году.

Также напомним, что дополнительные камеры видеонаблюдения установят в лесах Нижегородской области в 2023 году.

Поделиться: