Последние новости рубрики Общество
Общество

Финансирование высокотехнологичной медпомощи по ОМС в Нижегородской области в 2023 году увеличат на 30%

04 апреля 2023 14:09  [716] Общество

Объем финансирования высокотехнологичной медпомощи по программе ОМС в Нижегородской области в 2023 году планируется увеличить на 30% по сравнению с 2022 годом, до 3 млрд рублей. Об этом сообщили в территориальном фонде обязательного медицинского страхования (ТФОМС).

В 2022 году на эти цели было направлено 2,3 млрд рублей, и за счет средств ТФОМС высокотехнологическую помощь оказали 12 998 нижегородцам. В этом же году количество случаев оказания помощи будет увеличено до 15 тысяч, то есть на 15%. Только за первые два месяца 2023 года уже проведено 1 629 высокотехнологичных операций на общую сумму 318,2 млн рублей.

Руководитель территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Ермолова отметила, что высокотехнологичная медпомощь в регионе оказывается по 18 направлениям. Самые востребованные - операции на сердце и сосудах.

Отметим, что высокотехнологичное лечение доступно в медицинских организациях минздрава Нижегородской области, федеральных и частных медицинских центрах, работающих на территории региона.

Лидерами по объему высокотехнологичного лечения стали городские клинические больницы №13 Автозаводского района и №5 Нижегородского района, а также областная клиническая больница им. Н.А. Семашко и специализированная кардиохирургическая клиническая больница им. академика Б.А. Королева.

Медицинские показания к оказанию такой помощи определяет лечащий врач.

Поделиться: