Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более 314 тысяч билетов по "Пушкинской карте" продали в Нижегородской области с начала года

04 апреля 2023 17:30  [914] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Более 314 тысяч билетов по "Пушкинской карте" продали в Нижегородской области с начала года. Об этом сообщили в министерстве культуры региона.

Согласно информации, в марте к программе присоединились еще 12 нижегородских учреждений культуры. Таким образом, по "Пушкинской карте" в Нижегородской области можно посетить 364 учреждения. 

Теперь для 213 тысяч держателей карты доступны мероприятия на площадках ДК "ГАЗ"; Вачской, Лысковской, Шахунской и Воротынской ДШИ; Лысковского районного центра народных промыслов, ремесел и туризма; Централизованной библиотечной системы Гагинского района.

С начала 2023 года в регионе было продано более 314 тысяч билетов по "Пушкинской карте". Средняя стоимость приобретенного билета составила около 380 рублей. Для посещений по карте доступны 1 669 мероприятий.

Чаще всего нижегородская молодежь тратит средства "Пушкинской карты" в кинотеатрах, Нижегородском музее-заповеднике, театре драмы им. Горького, театре оперы и балета им. Пушкина. Также в десятку лидеров вошел Дворец культуры имени И.И. Лепсе в Выксе.

Также в марте состоялся 21 выезд в районы в рамках гастролей учреждений культуры по "Пушкинской карте". Всего в гастрольном графике запланировано более 200 выступлений.

Кроме того, в марте стартовала образовательная программа. Уже состоялось 20 мастер-классов по различным направлениям: основам современной хореографии, публичным выступлениям, актерскому мастерству, сценической речи.

Ранее сообщалось, что кольцевые экскурсии по стене Нижегородского кремля возобновят с 7 апреля.

СПРАВКА:

"Пушкинскую карту" с номиналом в 5 тысяч рублей могут получить граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. 2 тысячи рублей из зачисленной на карту субсидии можно потратить на посещение кинотеатров.

Поделиться: