Последние новости рубрики Общество
Общество

Набор на бесплатный курс НЕЙМАРК.OpenSourсe.Интенсив с возможностью трудоустройства стартовал в Нижегородской области

04 апреля 2023 18:01  [708] Общество

Набор на бесплатный курс НЕЙМАРК.OpenSourсe.Интенсив с возможностью трудоустройства стартовал в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, регистрация на курс открыта до 23 апреля 2023 года включительно по ссылке: https://neimark-it.ru/opensource/?utm_source=press&utm_medium=banner&utm_campaign=press_release.

Участники смогут погрузиться в тему открытого кода и движения Open Source, изучить кейсы от экспертов крупных ИТ-компаний и нижегородских вузов, узнать о полезных инструментах и ресурсах для разных языков программирования и платформ. Также курс может помочь повысить профессиональную квалификацию и трудоустроиться.

"Работа над развитием образовательной экосистемы вокруг ИТ-кампуса ведется системно: мы запускаем программы и для школьников, и для учителей, и для студентов, и для уже более опытных специалистов и преподавателей вузов. Рад, что проект набирает обороты, развивается. После защиты своих работ слушатели интенсива примут участие в ярмарке вакансий, затем лучшие будут приглашены для работы или стажировки в крупных ИТ-компаниях региона", – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

К участию в НЕЙМАРК.Интенсиве приглашаются студенты ИТ-направлений и специалисты со всей России, желающие повысить профессиональную квалификацию в сфере Open Source. Программа обучения состоит из лекционных и практических занятий от наставников, а также включает разработку собственных проектов. Эксперты расскажут, что такое Open Source, какие существуют принципы разработки и использования Open Source-приложений, ответят на вопросы, как правильно выбрать лицензию для своего проекта, как учесть все риски. Принять участие в обучении можно очно в Нижнем Новгороде или онлайн в любой точке мира. Занятия будут проходить в вечернее время, после 18:00.

"Главная особенность обучения на курсе – его доступность для всех людей, владеющих базовыми навыками программирования, а также практико-ориентированная направленность образовательного процесса от ведущих специалистов отрасли. На курсе эксперты разберут практические кейсы, которые смогут дать представление о том, как решать данные проблемы в будущем самостоятельно, ответят на все вопросы обучающихся", – отметил советник губернатора Нижегородской области по вопросам развития ИТ-сектора Валерий Черепенников.

Преподавателями и наставниками курса выступят эксперты нижегородских вузов: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НИУ ВШЭ, а также представители ведущих ИТ-компаний города: Huawei, Lad, Globus, "Цифровые решения".

Программа разработана по инициативе правительства Нижегородской области, реализуется совместно АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" и АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области".

Напомним, проект по созданию межвузовского ИТ-кампуса мирового уровня в Нижнем Новгороде является частью национального проекта "Наука и университеты", реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Для достижения этих целей в регионе начали работу проекты экосистемы НЕЙМАРК: НЕЙМАРК.MetaVerse, НЕЙМАРК.Лекторий, НЕЙМАРК.Стипендия, НЕЙМАРК. ИТ-Академия, НЕЙМАРК.Интенсив, НЕЙМАРК.Для учителей.

СПРАВКА:
Open Source — программное обеспечение с открытым исходным кодом. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет доработать проект под свои желания.

Поделиться: