Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Победители программы ОМК "Начни свое дело" по экопроектам пройдут стажировку в Москве

05 апреля 2023 12:20  [640] Бизнес

Объединенная металлургическая компания (ОМК) 10 апреля в Выксе даст старт ежегодной программе по поддержке социального предпринимательства "Начни свое дело" для действующих или начинающих предпринимателей и некоммерческих организаций Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ОМК, в этом году в программе произошли значительные изменения: организаторы расширили географию конкурса и теперь социальные проекты можно реализовать не только в Выксе, где находится завод ОМК, но и в Кулебаках.

Увеличили грантовый фонд в 1,4 раза по сравнению с 2022-м, до 4,2 млн рублей и готовы поддержать 22 проекта. В программу включили новую экологическую номинацию, в которой организаторы планируют поддержать как минимум четыре проекта. Их авторы кроме гранта до 200 тысяч рублей получат возможность пройти бизнес-стажировку в Москве.

Программа "Начни свое дело" состоит из трех основных этапов: образовательного акселератора, участие в котором является обязательным, грантового конкурса и программы наставничества. Заявки на обучение можно подать онлайн до 12 апреля 2023 года.

Программу обучения в этом году дополнили сессией встреч с социальными предпринимателями, которые "с нуля" развили социальный бизнес до федерального уровня. Кроме того, организаторы подготовили серию видеороликов с советами и рекомендациями для начинающих соцпредпринимателей и тех, кто ищет способы диверсификации бизнеса. Для победителей новой эко-номинации организаторы предусмотрели бизнес-стажировку в благотворительном фонде «Второе дыхание» в Москве. Авторы экологических проектов познакомятся с работой фонда, поучаствуют в групповых стратегических сессиях, узнают от экспертов фонда, как повысить эффективность своего проекта, и обменяются опытом с представителями других региональных организаций.

"Новая экологическая номинация появилась не случайно, а как продолжение экологического движения, запущенного ОМК в 2022 году. Жители и сотрудники столкнулись с тем, что в малых городах недостаточно развит бизнес по сбору, переработке, вторичному использованию отходов. Поэтому впервые в Нижегородской области и Пермском крае запустим новое направление — бизнес-инициативы в сфере экологии. В двух регионах ожидаем как минимум восемь проектов по переработке пластика, стекла, бумаги, текстиля, сохранения биоразнообразия, раздельному сбору отходов и др. Мы подготовили выступления социальных предпринимателей из разных городов России, запустивших бизнес по переработке пластиковых крышек в тротуарную плитку, переработке текстиля и многое другое", — отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Пресс-конференция, посвященная старту программы, а также первое занятие обязательного образовательного акселератора пройдет 10 апреля с 11.30 на территории Выксунского бизнес-инкубатора. На конференции участники узнают об основных условиях участия в программе, актуальных направлениях бизнеса, особенностях программы на текущий год, познакомятся с наставниками акселератора и пройдут первое занятие акселератора.

ОМК реализует программу "Начни свое дело" при поддержке правительства Нижегородской области, регионального Центра инноваций социальной сферы, администраций Выксы и Кулебак.

Напомним, что ОМК развивает социальное предпринимательство с 2016 года. Впервые программу "Начни свое дело" запустили в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начали реализовывать в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы "Начни свое дело" социальному предпринимательству обучили более 1000 человек и поддержали 248 социально-предпринимательских проекта. Благодаря этому в городах, где расположены предприятия ОМК, удалось решить ряд социальных проблем и создать более 430 рабочих мест. На финансирование программы с 2016 по 2021 год ОМК направила 56 млн рублей. Социальные предприниматели – участники программы смогли также дополнительно привлечь на свои бизнес-проекты 68 млн рублей из других источников.

В Выксе за пять лет благодаря программе около 500 жителей прошли обучение в образовательном акселераторе, в округе запустили 60 новых социальных проектов, создали 26 новых малых и средних предприятий и более 100 новых рабочих мест, в том числе для людей с инвалидностью. В Выксе появились такие социально необходимые услуги как патронажный уход за больными и маломобильными гражданами и услуги по транспортировке людей с инвалидностью. Открылись новые детские развивающие центры, школа программирования и клуб робототехники. Появилась парикмахерская с выездом на дом, социальный хостел для малообеспеченных категорий граждан, оборудованный кабинет лечебной физкультуры для детей и пенсионеров, творческая мастерская, центр дневного пребывания детей и многие другие организации социальной направленности.

В 2023 году в двух моногородах, Выксе и Чусовом (Пермский край), участники могут заявиться на три номинации, две из которых уже доказали свою эффективность:

- "Первый старт" – для новых участников, которые ранее не становились победителями программы "Начни свое дело".

- "Эффективность и развитие" – для победителей программы, которые нацелены на рост и масштабирование своего бизнеса. Критерии масштабирования: открытие филиала/офиса/торговой точки и т.п.; реализация нового проекта; оформление и реализация франшизы; открытие интернет-магазина/интернет-платформы.

- "Экологический проект" (новая номинация).

Поделиться: