Последние новости рубрики Общество
Общество

Скульптуру двух мальчиков-беспризорников установили в Дзержинске

04 мая 2023 12:36  [966] Общество

Фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Скульптуру двух мальчиков-беспризорников установили в Дзержинске на площади имени Дзержинского. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно информации, композиция посвящена деятельности Феликса Дзержинского в сфере борьбы с детской беспризорностью в 1920-х годах.

Автором скульптуры стал член московского Союза Художников РФ, скульптор Алексей Щитов. По его словам, композиция гармонично вписывается в архитектурное пространство сквера.

"Я изучил много материалов того времени, для того чтобы персонажи скульптуры точно соответствовали эпохе и тематическому образу, который в итоге получился собирательным, типичным. Кстати, одного из мальчишек я лепил со своего восьмилетнего сына. В композиции две фигуры, потому что беспризорники всегда воспринимаются как некая общность, группа мальчишек", - отметил скульптор.

Скульптурная группа представляет собой две фигуры мальчиков высотой 1,5 метра. Они одеты в полупальто, шапки, грубые ботинки и короткие штаны. Эта одежда типична для детей того времени.

Ранее сообщалось, что бюст нижегородскому летчику Валерию Чкалову торжественно открыли в Минске.

Поделиться: