Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые требования к системам оповещения населения вступили в силу в России

04 мая 2023 12:20  [789] Общество

В России 4 мая вступил в силу новый порядок работы систем оповещения. Об этом сообщил телеканал "360".

Согласно информации, изменения были внесены в федеральные законы "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера".

В документе законодательно вводятся и расшифровываются понятия "системы оповещения населения" и "оповещение населения".

Так, на правительство РФ возложены полномочия по установлению порядка создания, реконструкции и поддержания в постоянной готовности систем оповещения населения при чрезвычайных ситуациях или военных конфликтах.

Закон в том числе уточняет полномочия властей и организаций в этой сфере. Для информирования населения о ЧС будут использовать все доступные технические средства. За их исправность будут нести ответственность региональные и муниципальные власти, руководители предприятий: проверку работоспособности они должны проводить дважды в год - в первую среду марта и октября, при этом людей должны предупредить об этом заранее.

Ранее стало известно, что Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам ГОЧС актуализировал ГОСТ, призванный увеличить эффективность использования систем оповещения населения в случае угрозы чрезвычайных ситуаций. Как пояснили в ведомстве, на этапе разработки и утверждения нормативов было почти невозможно предусмотреть некоторые проблемы, а после их выявления потребовалось актуализировать стандарт.

Напомним, в Нижегородской области регулярно проходят проверки систем оповещения: обычно в течение одной минуты звучит сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ" и речевая информация "ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА".

При этом 22 и 28 февраля эфир ряда радиостанций был прерван сигналом воздушной тревоги с информацией об угрозе ракетного удара. Пресс-служба нижегородского правительства в обоих случаях сообщила, что сигнал тревоги был фейковым.

Поделиться: