Российские вузы будут переведены на новую систему высшего образования в 2025 году. Как сообщает телеканал "360", об этом стало известно на заседании комитета по науке и высшему образованию в Госдуме в ходе выступления замглавы Минобрнауки Дмитрия Афанасьева.
"Новую национальную систему высшего образования внедрят в вузах России с 1 сентября 2025 года", — заявил чиновник.
По его словам, к этому моменту должны быть разработаны не только новый макет, но и утверждены новые федеральные образовательные стандарты.
Причём новые стандарты, в отличие от действующих, будут разработаны не для отдельных направлений, а для укрупнённых групп специальностей - это обеспечит гибкость образовательных программ с выделением фундаментального ядра, обязательного для каждого направления.
Ранее сообщалось, что министерство науки и высшего образования России установило минимальные баллы Единого государственного экзамена, необходимые для поступления в вузы в следующем учебном году.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+