(Корр. "НТА" А. Хорошева): Сегодня России нужен свой большегрузный автомобиль для международных перевозок. Об этом заявил сегодня в ходе заседания "круглого стола" по теме "Международный автомобильный транспорт – на службе экономического прогресса России", проходящего в рамках VI Всероссийского научно-промышленного форума "Россия единая" президента Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Юрий Сухин.
В настоящий момент международные перевозчики могут приобретать автотехнику только по лизинговой схеме, так как срочно заплатить 70-80 тысяч долларов за один классный автопоезд автоперевозчики не готовы. Российские автопроизводители предоставляют своим покупателям не более 1-2 лет на то, чтобы они смогли рассчитаться за товар. Причем, процентная ставка при этом составляет 20-25 процентов. Иностранные производители находятся в более выгодном положении: их процентная ставка не бывает выше 10 процентов, поэтому российским автоперевозчикам выгоднее покупать подвижной состав за границей и заплатить таможенную пошлину, чем приобретать автомобили в России.
Как отметил заместитель руководителя департамента транспорта Министерства транспорта РФ Лев Шойхет, достигнута договоренность с Минфином о том, что при покупке автоперевозчиков у отечественных автопроизводителей подвижного состава государство возьмет на себя 50 процентов погашения процентной ставки.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА