Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Пришел новый губернатор, и уход прокурора области Александра Федотова с поста связан именно с этим обстоятельством", - заявил Андрей Дахин

25 сентября 2001 09:00  [2113] Политика
Пришел новый губернатор, и уход прокурора области Александра Федотова с поста связан именно с этим обстоятельством

Пришел новый губернатор, и уход прокурора области Александра Федотова с поста связан именно с этим обстоятельством

(Корр. "НТА" А. Хорошева): "Пришел новый губернатор, и уход прокурора Нижегородской области Александра Федотова с поста связан именно с этим обстоятельством. Зашатавшаяся с приходом нового губернатора отдельная самостоятельная ветвь власти - это плохой знак", - об этом в программе "Новость дня от НТА" на телеканале "Диалог" заявил политолог, доктор философских наук Андрей Дахин. По его словам, формальная сторона вопроса об отставке прокурора известна, потому что Александр Федотов написал заявление об уходе по собственному желанию.

В частности Андрей Дахин отметил следующее: "Мы можем размышлять только о неких обстоятельствах, которые сложились перед этим действием. Наиболее весомым событием Нижегородской области, которое могло повлиять на эту отставку, были выборы губернатора. Для меня эта отставка стоит в одном ряду с недавним роспуском правительства Нижегородской области. Эти два обстоятельства составляют неблагоприятный фон для празднования дня рождения губернатора. Губернатор прибирает к рукам все полномочия и функции. Теперь же серьезно меняется самостоятельная ветвь власти. Преждевременные перемены в руководстве такой организации не приносят ничего хорошего".

По мнению политолога, прокурорская власть должна действовать независимо от власти исполнительной. "Хорошо еще, что Анатолий Козерадский не исполнил свое давнее желание покинуть кресло председателя Законодательного собрания Нижегородской области. Тем самым он оказал некоторую услугу Геннадию Ходыреву. В области могла бы сложиться очень мрачная ситуация", - подчеркнул собеседник корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства".

"Я не исключаю того, что в ближайшее время такая же ситуация сложится и с другими ведомственными организациями, потому что видимый всеми шаг связанный с правительством, говорит о том, что губернатор настроен на консолидацию всех полномочий в своих руках. Я не уверен, что это эффективный способ управления", - заключил Андрей Дахин.
Поделиться: