Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

За 9 месяцев текущего года Горьковский автомобильный завод реализовал автомобилей больше, чем произвел

02 ноября 2001 15:26  [2977] Бизнес
(Корр. "НТА" Ж. Воронова): За 9 месяцев текущего года ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ", Нижний Новгород) реализовало больше автомобилей - 142 078 машин, чем произвело, что позволило существенно сократить запасы как на центральном, так и на региональных складах.

Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в пресс-службе автозавода, складские запасы автомобилей за третий квартал снизились на 54 процента.

За 9 месяцев создано 22 склада в различных регионах страны. Доля продаж через региональные склады составила 35 процентов, а вообще доля региональных продаж достигла 72,3 процента (по итогам 2000 года - 27,5 процента).

Кроме того, продолжают увеличиваться объемы продаж в страны СНГ. По дальнему зарубежью заключены контракты на поставку продукции в Нигерию, Сирию, Иран.

Как подчеркнули в пресс-службе, сбытовая политика "ГАЗа" направлена на максимальное удовлетворение запросов потребителей: поставку автомобилей соответствующего качества по доступной цене, а также предоставление широкого спектра услуг в области гарантийного и технического обслуживания.

На сегодняшний день "ГАЗ" аттестовал более 100 компаний, им выданы сертификаты, дающие право по осуществлению гарантийного и сервисного обслуживания автомобилей. Созданы также специализированные компании, которые аттестованы на обслуживание дизельного двигателя ГАЗ-560 "Styer". В этих фирмах проведено обучение специалистов за счет средств автозавода. Разработано положение для обязательной комплектации каждой станции техобслуживания необходимым оборудованием.

За 9 месяцев текущего года с конвейера "ГАЗа" сошло 138 330 автомобилей, произведено 7 492 машинокомлекта для автосборочных заводов. Запасных частей за отчетный период выпущено на сумму 936 миллионов рублей. С начала этого года план производства формируется строго по заявкам дилеров, отметили в пресс-службе.
Поделиться: