Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Валюта баланса нижегородского филиала Альфа-Банка возросла по сравнению с 2000 годом более чем в три раза и превысила 3,2 миллиарда рублей

31 января 2002 18:52  [2391] Бизнес
Валюта баланса нижегородского филиала Альфа-Банка возросла по сравнению с 2000 годом более чем в три раза и превысила 3,2 миллиарда рублей

Валюта баланса нижегородского филиала Альфа-Банка возросла по сравнению с 2000 годом более чем в три раза и превысила 3,2 миллиарда рублей

(Корр. "НТА" Е. Лапина): Нижегородский филиал Альфа-Банка подвел итоги своей деятельности в 2001 году. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в пресс-службе банка, финансовые показатели филиала за минувший год заметно выросли. Так, валюта баланса филиала возросла по сравнению с прошлым годом более чем в три раза и превысила 3,2 миллиарда рублей.

Нижегородский филиал Альфа-Банка, отметивший в 2001 году свое пятилетие, ведет активную кредитную политику, делая акцент в основном на кредитовании крупных и средних предприятий производственной сферы. Так, за 2001 год кредитный портфель филиала увеличился почти в три раза и к концу года составлял около 1,6 миллиарда рублей. Объемы привлеченных средств (депозиты юридических и физических лиц) возросли в 3,5 раза и достигли уровня 1,37 миллиарда рублей. Причем, заметную долю здесь составляют средства физических лиц.

Как отметили в пресс-службе, превышение размера кредитного портфеля над объемом привлеченных средств от предприятий и населения свидетельствует о том, что филиал, размещая дополнительные финансовые ресурсы в Нижегородской области, способствует тем самым экономическому развитию региона. Среди клиентов филиала такие предприятия нижегородского региона, как ОАО "ГАЗ", ОАО "Нижновэнерго", ГУП "Горьковская железная дорога", ОАО "Павловский автобусный завод", бумажный комбинат "Волга", ОАО "Борский стекольный завод", ОАО "Нижфарм", ОАО "Красное Сормово", ОАО "Нижегородский масло-жировой комбинат", ОАО "СИБУР-Нефтехим", молочный комбинат "Нижегородский" и другие крупные предприятия.

В 2001 году филиал активизировал работу по финансированию инвестиционных проектов нижегородских предприятий. В частности, реализованы проекты с ОАО "Тон" (покупка и монтаж итальянской производственной линии) и ОАО "Бумснаб" (покупка и монтаж импортного оборудования для производства гофрокартона).

Филиалом за прошедший год выпущено более 4800 международных пластиковых карт. Величина остатков денежных средств на пластиковых картах увеличилась в полтора раза и превысила 80 миллионов рублей. Реализованы зарплатные проекты с ОАО "СИБУР-Нефтехим", ОАО "Нижфарм", судоходной компанией "Волжское пароходство", а также с другими предприятиями региона. Общее количество выпущенных зарплатных карт в 2001 году составило более 3400 штук, причем заметную долю из числа выпущенных карт составляют пластиковые карты категории VISA Classic.

Альфа-Банк активно участвует в культурной и благотворительной жизни нижегородской области. Среди проектов ушедшего года - участие в статусе члена попечительского совета Нижегородского театрального училища и выплата именных стипендий лучшим студентам, фестиваль театров лауреатом национальной театральной "Золотая маска", финансовая поддержка Государственного Нижегородского русского народного оркестра и другие.

Подводя итоги 2001 года, старший вице-президент Альфа-Банка, управляющий нижегородским филиалом Игорь Согин признал, что 2001 год для банка был "трудным, но интересным". "Все, что было запланировано, филиал выполнил, - сказал он. - В новом году одна из наших задач - увеличить и расширить долю рынка, которую занимает Альфа-Банк в Нижнем Новгороде. В наступившем году филиал планирует открыть свой первый дополнительный офис, и я думаю, это даст нам новые возможности для увеличения бизнеса в Нижнем Новгороде".
Поделиться: