Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Ситуация с водоснабжением Нижнего Новгорода толкает областное правительство к скорейшему принятию мер по модернизации городской жилищно-коммунальной сферы

08 июня 2002 10:00  [1832] Экономика
В понедельник, 10 июня, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко проведет заседание рабочей группы по разрешению кризисной ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере Нижнего Новгорода. Как сообщила пресс-служба администрации губернатора, изучить состояние городского жилищно-коммунального хозяйства министру поручил губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев.

По информации пресс-службы администрации губернатора, Валерию Лимаренко поручено в двухнедельный срок внести предложения по системным изменениям в соответствии с концепцией реформирования жилищно-коммунального хозяйства. При этом в первую очередь должны быть решены вопросы обеспечения текущего платежа энергетикам.

Как отметили в пресс-службе, до этого момента Нижний Новгород не принимал активного участия в программах модернизации жилищно-коммунальной сферы, разработанных областным министерством строительства и ЖКХ. Между тем, в рамках проведения жилищно-коммунальной реформы в Нижегородской области уже реализован ряд пилотных проектов.

Как известно, первым муниципальным образованием Нижегородской области, вступившим в этот процесс, стал город Арзамас, где успешно реализуется проект перехода от дотаций предприятиям-поставщикам услуг на адресные субсидии с использованием персонифицированных социальных счетов.

Сегодня в Арзамасе 51 процент населения получает субсидии; в Нижнем Новгороде - около пяти процентов. В настоящее время население Нижнего Новгорода испытывает на себе ряд неудобств с точки зрения системы оплаты жилья и коммунальных услуг, считают в пресс-службе.
Теги:
Поделиться: