Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Причиной критической ситуации с энерго- и водоснабжением в Нижнем Новгороде стали несбалансированный бюджет и тарифы, - считает министр ЖКХ областного правительства Валерий Лимаренко

13 июня 2002 16:18  [1631] Экономика
Причиной критической ситуации с энерго- и водоснабжением в Нижнем Новгороде стали несбалансированный бюджет и тарифы, - считает руководитель комиссии по разрешению кризисной ситуации, сложившейся в жилищно-коммунальной сфере Нижнего Новгорода, министр труда и ЖКХ правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко. В ходе работы комиссии выяснилось, что часть средств (до 40%), необходимых для оплаты услуг энергетиков, в бюджете Н.Новгорода не была предусмотрена.

"Более того, - заметил Лимаренко. - С начала года деньги не платятся вообще. Мы (комиссия - НТА) с удивлением обнаружили, что были сделаны небольшие взаимозачеты и все". Лимаренко заявил, что проблема очевидна: ни у МУП "Водоканал", ни у МУП "Теплоэнерго" нет средств, чтобы осуществить текущие платежи в полном объеме. Однако министр не считает ситуацию безнадежной.

На вопрос о том, кто виноват в том, что бюджет и тарифы на коммунальные услуги оказались несбалансированными, министр ответил однозначно: руководство Н.Новгорода.

Лимаренко также сообщил, что сегодня завершился первый этап работы комиссии и выводы будут сделаны в понедельник. Если предложения комиссии будут приняты, вода в домах горожан появится незамедлительно, отметил министр. Он также выразил уверенность, что энергетики пойдут на некоторые уступки.

Между тем, глава ОАО "Нижновэнерго" Алексей Санников, отвечая на вопрос корреспондента НТА, заявил, что отключения электроэнергии для муниципальных предприятий прекратятся только после того, как будет погашена задолженность по текущим платежам.

Как уже сообщало НТА, в повестке дня заседания Законодательного собрания сегодня значится вопрос "о состоянии электро- и газоснабжения в области и о мерах по погашению задолженности консолидированного бюджета области перед энергоснабжающими организациями".
Теги:
Поделиться: