Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Горьковский автомобильный завод, скорее всего, откажется от производства автомобилей ГАЗ-3111 "Волга" и двигателей "Steyr"

01 августа 2002 08:50  [2732] Бизнес
Горьковский автомобильный завод, скорее всего, откажется от производства автомобилей ГАЗ-3111 Волга и двигателей Steyr

Горьковский автомобильный завод, скорее всего, откажется от производства автомобилей ГАЗ-3111 Волга и двигателей Steyr

(Корр. "НТА" Ж. Воронова): ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ОАО "ГАЗ"), скорее всего, откажется от производства автомобилей ГАЗ-3111 "Волга" и дизельных двигателей "Steyr". Об этом в среду на конференции трудового коллектива автозавода заявил генеральный директор ОАО "ГАЗ" Дмитрий Стрежнев.

Позже в беседе с журналистами он объяснил планируемый отказ тем, что "сейчас эти проекты не так выгодны, как считалось ранее". По его словам, вопрос о прекращении производства этой продукции находится в стадии решения. "Технический совет это одобрил, теперь данное предложение предстоит рассмотреть руководству. Окончательное решение будет принято до конца этого года", - сказал Дмитрий Стрежнев.

В качестве альтернативы изготовления дизельного двигателя "Steyr" руководство автозавода рассматривает проект производства двигателя "Fiat".

Напомним, руководство "ГАЗа" неоднократно заявляло о том, что считает итальянский концерн стратегическим партнером автозавода. Подтверждение тому – совместное предприятие "Нижегород моторс" и соглашение о сотрудничестве, подписанное в апреле этого года, согласно которому "ГАЗ" и структурное подразделение "Fiat" - "Iveco" организуют производство легких грузовиков.

Что касается "Волги", то, по словам Дмитрия Стрежнева, ей на смену придет автомобиль класса "Д". "По новому автомобилю есть два решения. Они обсуждаются, но до конца года мы также определимся. Решение этого вопроса для нас жизненно необходимо", - пояснил он.

Как отметил гендиректор автозавода, все вопросы развития предприятия будут решены до конца года.
Поделиться: