Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство гостиницы рядом с храмом в Сормовском районе Нижнего Новгорода приостановлено

24 июня 2009 13:22  [3303] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Дарья Ермакова

Строительство гостиницы рядом с храмом в Сормовском районе Нижнего Новгорода приостановлено. Об этом сообщил директор департамента строительства и инвестиций администрации города Алексей Янченко по окончании заседания Гордумы 24 июня.

По его словам, также на 20 тыс. рублей был оштрафован собственник объекта - ИП "Оруджев".

Янченко отметил, что за один месяц на территории Нижнего Новгорода было выявлено 68 самовольно построенных объектов. Из них 11 объектов – жилые дома, 38 объектов – административно-торговые здания, 16 – производственные объекты.

Лидером по самовольной застройке является Канавинский район, отметил директор департамента.

Напомним, строительством гостиницы в Сормовском районе на улице Щербакова занимается индивидуальный предприниматель Оруджев. По словам депутата Гордумы Нижнего Новгорода Михаила Барковского, высота гостиницы составит от двух до шести этажей. Уже построенная часть загородила собор, расположенный рядом. По мнению депутата, необходимо создать в городе прецедент, снеся здание и передав земельный участок Нижегородской епархии.

В настоящее время, по его словам, дело рассматривают прокуратура и ФСБ. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий написал письмо с просьбой разобраться в ситуации губернатору Валерию Шанцеву.

Обращения в прокуратуру Сормовского района и городскую прокуратуру, по словам депутата, результатов не дали. Барковский заверил собравшихся, что готов дойти и до Генеральной прокуратуры РФ.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев сообщил, что по его информации, инвестсоветом было согласовано строительство одноэтажного здания. Однако, по информации городской прокуратуры, полученной в мае, на строительство выдано положительное заключение.

27 мая этот вопрос обсуждался на заседании городской Думы Нижнего Новгорода. По словам представителя Нижегородской епархии, протоиерея Александра Долгунова, несколько лет назад застройщик получил согласие епархии на строительство. Долгунов отметил, что согласие было дано в устной форме и подразумевало строительство здание небольшой высоты. Также было дано согласие на 50% уменьшить санитарно-защитную зону стоящего рядом храма. На заседании Гордумы протоиерей заявил, что официально отзывает свое устное согласие на строительство.

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Владимир Паченов сообщил, что ранее на территории стройки был детский сад. Потом в этом здании располагалась налоговая служба, которая и продала землю в частные руки. Паченов предложил обратиться в прокуратуру с целью проверить законность данной сделки.

Прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов сообщил, что застройщик является собственником только части земельного участка, на котором ведется строительство, а на использование другой части он получал разрешение от инвестсовета.

Резюмируя обсуждение, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов предложил выделить индивидуальному предпринимателю под строительство другой участок.
Поделиться: