Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Трое жителей Нижегородской области могут быть привлечены к уголовной ответственности в рамках дела о похищении Антона Салонена

06 августа 2009 13:20  [1726] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Трое жителей Нижегородской области могут быть привлечены к уголовной ответственности в рамках дела о похищении Антона Салонена. Об этом на пресс-конференции 6 августа сообщил начальник отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по нижегородской области Леонид Денисов.

По его словам, в настоящее время на территории РФ завершены практически все следственные действия. Следователями подготовлено международное следственное поручение для финских коллег, которое планируется перенаправить в Финляндию через генеральную прокуратуру РФ.

В следственном поручении содержится требование допросить ряд граждан Финлянднии, в том числе отца ребенка. "В зависимости от времени и качества исполнения поручения зависит, будут ли привлечены трое жителей Нижегородской области к уголовной ответственности", - сказал Денисов.

Он пояснил, что нижегородцы по просьбе Пааво Салонена и его друга удерживали Римму Салонен, чтобы она не могла помешать похищению ребенка. Денисов подчеркнул, что в настоящее время нижегородцам обвинение не предъявленоэ

Как сообщалось ранее, следственные действия по делу о похищении Антона Салонена на территории РФ завершены. После этого встал вопрос о подготовке международного следственного поручения в Финляндию для проведения на территории иностранного государства остальных следственных мероприятий. Это связано с тем, что между РФ и Финляндией не заключены договоры о выдаче граждан для привлечения к уголовной ответственности.

Между тем, как сообщает Итар-ТАСС, россиянка Римма Салонен, задержанная в конце июля финской полицией в связи с расследованием дела о похищении ее пятилетнего сына Антона, освобождена из-под стражи. Она находится в городе Тампере, где окружной суд рассматривает ее дело.

Как сообщает влиятельная финская газета "Хельсиндин саномат", адвокат Риммы настаивал на ее освобождении в связи с тем, что нет опасности в том, что Римма будет уклоняться от явки в суд.

По данным финской полиции, предварительное расследование, начатое в марте 2008 года, после того как Римма покинула Финляндию вместе с ребенком без согласия его отца-финна, в настоящее время близится к завершению, и в этом месяце будет передано для составления обвинительного заключения и направления в суд. Если суд признает Римму Салонен виновной, ей может грозить лишение свободы сроком до двух лет.
Поделиться: