Последние новости рубрики Общество
Общество

РЖД планирует запустить скоростное движение поездов "Сапсан" на участке Москва – Нижний Новгород с 1 июля 2010 года

22 января 2010 16:40  [4622] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

РЖД планирует запустить скоростное движение поездов "Сапсан" на участке Москва – Нижний Новгород с 1 июля 2010 года. Об этом журналистам 22 января в Выксе сообщил вице-президент ОАО РЖД" Валентин Гапанович.

Он отметил, что обслуживать данное направление будут три пары поездов в сутки. Две пары будут обслуживать направление Москва – Нижний Новгород, еще одна пара будет работать на направлении Нижний Новгород – Москва – Санкт-Петербург с прибытием из Нижнего Новгорода на Курский вокзал Москвы, последующим переездом на Ленинградский вокзал столицы и далее на Московский вокзал Санкт-Петербурга.

Гапанович сообщил, что все восемь поездов, необходимые для запуска скоростного сообщения Нижний Новгород – Москва, уже получены.

Гапанович отметил также, что "Сапсан", курсирующий по маршруту Москва – Санкт-Петербург, находится в эксплуатации 33 дня. "Первые оценки показывают, что населенность поезда составляет 78%, поездами перевезено 77 тысяч пассажиров, в книге отзывов и предложений насчитывается 77 благодарностей от пассажиров и девять жалоб на не совсем качественное питание", - сказал Гапанович.

Он отметил, что в течение шести недель РЖД будет принимать все предложения от пассажиров и поездной бригады по совершенствованию поезда, после чего приступит к анализу сведений и устранению недостатков.

Напомним, ранее начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун назвал датой пуска скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Нижний новгород – Москва 1 июня 2010 года. На первом этапе добраться из Нижнего Новгорода в Москву и обратно можно будет за 3 часа 55 минут. Поезд, изготовленной компанией Siemens, которому дано имя "Сапсан", сможет развивать скорость 250 км в час.

Напомним также, что скоростное сообщение между Нижним Новгородом и Москвой, предусматривающее трехчасовое пребывание поезда в пути, планируется запустить в 2012 году.
Поделиться: