Последние новости рубрики Общество
Общество

Объем инвестиций в строительство футбольного стадиона на Гребном канале в Нижнем Новгороде составит 150-200 млн. евро, - Дмитрий Сватковский

11 марта 2010 11:28  [8728] Общество
Объем инвестиций в строительство футбольного стадиона на Гребном канале в Нижнем Новгороде составит 150-200 млн. евро, - Дмитрий Сватковский (видео ГТРК Кремль)

Объем инвестиций в строительство футбольного стадиона на Гребном канале в Нижнем Новгороде составит 150-200 млн. евро, - Дмитрий Сватковский (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Объем инвестиций в строительство футбольного стадиона на Гребном канале в Нижнем Новгороде составит 150-200 млн. евро. Об этом журналистам 11 марта сообщил министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

"Гребной канал – одно из самых интересных мест в Нижнем Новгороде. Можно сказать, что это лицо города. Там собираются все самые значимые проекты, реализация которых запланирована на ближайшее время. Проект детальной планировки Гребного канала мы разрабатывали с городом на протяжение 1,5 лет. Российский футбольный союз обозначил, что этап Чемпионата мира по футболу в 2018 году должен пройти в Нижнем Новгороде. Мы готовы построить под это стадион. Проект стадиона мы представим на выставке коммерческой недвижимости "MIPIM-2010", которая будет проходить 15-17 марта в Каннах (Франция)", - сообщил Дмитрий Сватковский.

Он отметил, что делегацию Нижегородской области возглавит заместитель губернатора по строительству Валерий Англичанинов.

Сватковский отметил, что стадион планируется разместить на Печерских песках. Стадион должен быть увязан в единую стилистику со всеми спортивными объектами, которые будут расположена на Гребном канале. В частности, с комплексом трамплинов и яхт-клубом.

"Во Франции у нас запланирован ряд встреч с архитектурными бюро и девелоперскими компаниями. Проект нужно реализовать быстро и качественно, если решение о проведении Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году будет принято", - сказал Дмитрий Сватковский.

Министр отметил, что стадион рассчитан на 40 тыс. зрительных мест. При этом, по его словам, современные технологии позволяют сократить при необходимости число зрительных мест до 25 тыс.

К стадиону будет подготовлена транспортная развязка. В частности, съезд с будущего моста в районе Подновья. Кроме того, рассматривается вариант создания "перебросных мостов" к стадиону.


Напомним, что ранее в качестве возможных мест строительства стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018/2022 гг. называлась территория Нижегородского ипподрома и район Анкудиновки.

Сторонником размещения стадиона на месте нынешнего ипподрома, в частности, являлся мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. По его мнению, ипподром давно не используется по назначению, а во время массовых мероприятий на нем можно собрать до 100 тысяч человек. Булавинов напомнил, что к моменту проведения игр в Нижнем Новгороде уже будет построена дорога-дублер проспекта Гагарина, и транспортная развязка у ипподрома будет хорошая. Вместе с тем, проект корректировки Генерального плана Нижнего Новгорода не предусматривает переноса ипподрома на другую территорию.

В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов заявил, что стадион на 42 тысяч мест для проведения групповых этапов Чемпионата Мира по футболу 2018 году может быть построен в Нижнем Новгороде в районе Анкудиновки. Суворов отметил, что в случае, если решение о строительстве стадиона в Нижнем Новгороде будет принято, то, вероятнее всего, он будет разборным. "В нем будет 25 тыс. стационарных зрительских мест и 17 тыс. дополнительных мест, которые потом можно будет демонтировать", - сказал заместитель главы региона.

Как сообщалось ранее, Нижний Новгород стал одним из шести городов Волжского региона в плане проведения Чемпионата Мира по футболу 2018/2022. План Чемпионата мира по футболу в России прежде всего основан на четырех регионах: Северный регион включает Калининград и Санкт-Петербург; Центральный регион включает Москву и Подольск; Волжский регион включает Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саранск, Самару и Волгоград; Южный регион включает Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи. Екатеринбург и Урал могут стать альтернативой любому из регионов.

Как ранее заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин, "проведение Чемпионата мира по футболу в России в 2018 году позволит существенно улучшить развитие инфраструктуры в городах, где состоятся матчи".

Напомним, что закон "Об участии Нижегородской области в государственно-частном партнерстве" принят во втором чтении депутатами Законодательного собрания 25 февраля 2010 года.

Как сообщалось ранее, начало работ по строительству моста в районе Подновья было запланировано на сентябрь 2009 года.

Позже Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что строительство мостового перехода через Волгу в районе Подновья начнется не раньше 2011-2012 годов.

С началом строительства второго моста через Волгу Борский район получит дополнительный импульс в развитии промышленного и сельскохозяйственного потенциала территории.

Аукцион на проектирование мостового перехода и участка дороги в обход поселков Толоконцево и Неклюдово выиграло московское ОАО "Институт Гипростроймост". В составе первой очереди строительства будет построен мостовой переход в районе поселка Подновье, реконструирована автомобильная дорога Р-159 от поселка Толоконцево до поселка Золотово Борского района одновременно со строительством транспортной развязки в поселке Неклюдово и Толоконцево.

Предполагается, что четырехполосный вантовый мост будет в состоянии пропускать до 40 тыс. автомашин в сутки. Общая длина мостового перехода составит 5,4 км, в том числе длина эстакадных подходов – 2,55 км.

Напомним, что группа компаний "Столица Нижний" намерена инвестировать $ 77 млн. в строительство спортивно-оздоровительного комплекса с яхт-клубом в районе Гребного канала Нижнем Новгороде. Проект компании был представлен на Международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2007 в Каннах. Согласно планам компании, реализация проекта должна была начаться в 2008 году и закончиться в 2010 году. Общая площадь клуба составит 40 тыс. кв. метров. Проект строительства включает в себя: гостиницу на 150 номеров, выставочные павильоны, кафе и рестораны, спортивный клуб, магазины и бутики, парковку.

Напомним также, что в планах областного правительства строительство на Гребном канале полноценного трамплинного комплекса к 2012 году.

 

 

В случае, если Нижний Новгород будет выбран в качестве одного из принимающего города Чемпионата мира, следующим этапом станет подписание трехстороннего соглашения руководителями Международной федерации футбола (ФИФА) и автономной некоммерческой организации "Организационный комитет "Россия - 2018/2022" (ЛОК).

Все принимающие города для проведения соревнований будут определены, как ожидается, не ранее, чем за пять лет до Чемпионата мира. А не позднее, чем за три года до проведения матча, принимающий город должен предоставить ФИФА общую концепцию организации и проведения мероприятий с подробным изложением всей необходимой информации, а также площадку, основное содержание и цели любых таких мероприятий и действий.

ФИФА выберет по крайней мере один стадион в каждом городе соревнований, а также рассмотри как минимум четыре потенциальные тренировочные площадки, каждая из которых должна быть расположена по возможности близко к отелям, где будет жить команды. Максимальное расстояния от тренировочной площадки до отеля не должно превышать 20-ти минут поездки на транспорте.

При этом ФИФА имеет право на изменение наименований стадиона и тренировочных площадок. Именно это название должно будет использоваться как организаторами соревнований, так и принимающей стороной в любом контексте в связи с соревнованиями.

Кроме того, принимающий город обязан организовать так называемую контролируемую зону, непосредственно прилегающую к внешней границе стадиона. Любая коммерческая и иная деятельность в контролируемой зоне будет запрещена.

Согласно документу, принимающий город бесплатно на условиях, в сроках и в порядке, определенном ФИФА, обязуется предоставлять территории, объекты и услуги для организации розничной торговли организациям, определенным ФИФА, безвозмездно принимать участие в создании и разработке художественного оформления соревнования, предоставлять услуги экстренной помощи и служб безопасности, оказывать ФИФА и ЛОК помощь и поддержку в связи с использованием стадиона, где будут проводиться матчи, а также полностью сотрудничать с Международной федерацией футбола и оказывать полную поддержку в предоставлении всех инфраструктурных требований.

Кроме того, город обязуется организовать план управления движением на период соревнований, маршруты специальных челночных автобусов, движение общественного транспорта в дни матчей и систему указателей направлений в пределах города и для всех автотрасс, аэропортов и железнодорожных вокзалов, на период соревнований ввести единый социальный билет. В каждый из дней матчей местные и междугородние автобусы должны продолжать работу по крайней мере в течение четырех часов после окончания каждого матча.

В дни матчей и другие дни, определенные ФИФА, аэропорты принимающего города должны работать для прибытия и отправления самолетов поздно ночью или рано утром, при этом операторы авиалиний не должны платить никаких дополнительных аэропортовых сборов, налогов или штрафов.

Принимающий город также обязуется предоставить достаточное количество парковок у стадиона и тренировочных площадок для широкой публики, команд-участниц, организаторов и VIP-гостей.

По "разумному требованию ФИФА" принимающий город обязуется ограничить или полностью перекрыть доступ публики к любым дорогам на территории города, а также обеспечить наличие специальных транспортных коридоров и полицейский эскорт для команд-участниц, организаторов и VIP-гостей.

Соглашением также прописана организация в принимающем городе базового лагеря для размещения делегаций каждой из команд. Каждый базовый лагерь должен находиться в тихой и безопасной обстановке в пределах одного часа езды автобусом от аэропорта.

Кроме того, не позднее трех лет до начала Чемпионата мира ФИФА принимающий город должен предложить не менее двух площадок для проведения Фестиваля болельщиков ФИФА. Указанные площадки должны быть центральными, хорошо известными, значимыми площадками в центре города, одобренными местными властями и службами безопасности. Фестиваль болельщиков должен быть единственным официальным зрелищным публичным мероприятием в отношении Чемпионата мира ФИФА в принимающем городе.

Поделиться:
Новости по теме