Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД заявляет об устранении 85% нарушений, выявленных прокуратурой на скоростном участке железной дороги "Нижний Новгород - Петушки"

04 мая 2010 15:28  [2434] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

ГЖД устранила 85% нарушений, выявленных прокуратурой на скоростном участке железной дороги "Нижний Новгород - Петушки". Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главного инженера Горьковской железной дороги по скоростному движению Игорь Илюхин.

По его словам, прокурорская проверка исполнения законодательства на участке скоростного движения была плановой, замечания прокуратуры имеют текущий характер (например, вырубка кустарника вдоль путей и приведение в порядок прилегающей к ним территории) и для их устранения не потребуется значительного времени и средств. Это подтвердила и начальник отдела по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах Галина Шашина. По ее словам, представление прокуратуры об устранении нарушений еще не рассмотрено.

По словам Илюхина, к июлю планируется сдать в эксплуатацию инфраструктуру, которая будет задействована в организации движения скоростного поезда "Сапсан", после чего должна состояться ее приемка специальной комиссией РЖД. Только в случае успешного завершения этого этапа будет пущено движение "Сапсана".


В настоящее время ГЖД проводит подготовку 20 машинистов, которые будут работать на скоростном поезде, разрабатывается необходимая техническая документация.

Напомним, что Приволжская транспортная прокуратура внесла представление начальнику ГЖД в связи с нарушениями требований безопасности на скоростном участке железной дороги. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации", Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, создающие угрозу безопасности железнодорожного движения. Состояние путевого и других хозяйств железнодорожного транспорта общего пользования, полосы отвода железной дороги не обеспечивает безопасных условий эксплуатации скоростного электропоезда "Сапсан" по маршруту "Москва - Нижний Новгород", - говорится в сообщении прокуратуры.

Позже прокуратура пояснила, что выявленные на Горьковской железной дороге нарушения не создают угрозы безопасности существующего на данный момент регулярного железнодорожного сообщения. В данный момент подготовка к запуску скоростного поезда "Сапсан" ведется в плановом режиме, контроль качества работ проводится регулярно, по результатам проверок все выявленные замечания устраняются оперативно и в плановом режиме. Организация скоростного движения находится на особом контроле всех причастных структур. Эксплуатация поезда будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом "О железнодорожном транспорте", Инструкции по текущему содержанию железнодорожного пути, Правил Технической эксплуатации железных дорог Российской федерации и другими нормативными документами, принятыми к исполнению на железнодорожном транспорте.

Напомним, что запуск скоростного движения поездов "Сапсан" по маршруту Москва - Нижний Новгород изначально планировался на июнь, а затем - на июль2010года.

Планируется, что обслуживать данное направление будут три пары поездов в сутки. Две пары будут обслуживать направление Москва - Нижний Новгород, еще одна пара будет работать на направлении Нижний Новгород - Москва - Санкт-Петербург с прибытием из Нижнего Новгорода на Курский вокзал Москвы, последующим переездом на Ленинградский вокзал столицы и далее на Московский вокзал Санкт-Петербурга.

Все восемь поездов, необходимые для запуска скоростного сообщения Нижний Новгород - Москва, уже получены.

На первом этапе добраться из Нижнего Новгорода в Москву или обратно ##362991можно будет за 3 часа 55 минут##. Поезд, изготовленной компанией Siemens, сможет развивать скорость 250 км в час.

 

Поделиться: